Posted 24 января 2019,, 05:43

Published 24 января 2019,, 05:43

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Новосибирский пенсионер доехал на велосипеде до Берлина и сыграл там на гармони

24 января 2019, 05:43

Пенсионер из Новосибирска Юрий Кочуров проехал на велосипеде больше четырех тысяч километров от Москвы до Берлина и сыграл у Рейхстага на гармони. Историю велопробега рассказало издание «Сибирь.Реалии».

видео: sibreal.org

Юрий Кочуров объехал половину Европы, ни разу не остановившись в отеле — и поляки, и итальянцы, и немцы с радостью пускали пенсионера переночевать в своих домах, а он играл им на гармони.

«В Ландсхуте я играю. Немец Гельмут: «Юрий, Юрий, битте, битте, на гармошке поиграй!» И вот я сижу и играю, немецкие мелодии, русские всякие — он дважды плакал, взрослый мужик, у него слезы шли», — рассказал путешественник. 

Чтобы заработать на поездку, Юрий играл в новосибирском метро и электричках. Пенсионер признался, что его оттуда часто прогоняли — мол, не положено. В Берлине же, рассказывает Юрий, его никто не пытался остановить, даже когда он играл у ступеней Рейхстага.

Велосипед, на котором Юрий ездил по Европе, пришлось оставить в итальянском городе Бари. Но пенсионер уже планирует новую поездку на другом велосипеде — он хочет объехать с гармонью Вьетнам.

"