Posted 15 января 2016,, 08:55

Published 15 января 2016,, 08:55

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Новую прорубь к Крещению в Красноярске вырубят возле Центрального парка

15 января 2016, 08:55

Искупаться в проруби на Крещение красноярцы смогут прямо в центре города. В этом году новое место оборудуют на набережной напротив входа в Центральный парк.

Желающие совершить омовение в купели будут собираться в районе так называемого «Рушника». Здесь установят деревянную купель размером 2 на 3 метра с деревянными лестницами. Воду в неё станут подавать насосами. Рядом установят две тёплых раздевалки и один модуль для ждущих своей очереди. Около купели будут дежурить спасатели, скорая помощь, полиция и представители мэрии.

«Если всё пройдёт благополучно, это место должно стать традиционным для города. Не исключено, что затем купели, оборудованные подобным образом, появятся и в других районах Красноярска, чтобы разгрузить центр», ― рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС по краю Константин Трапезников.

Кроме того, решается вопрос об установке купели около храма Рождества Христова на улице Щорса, 44а.

При всём этом традиционной проруби на Базаихе в этом году не будет, полиция постарается не допустить людей на лёд. По словам Трапезникова, место не безопасно из-за близкого расположения к федеральной трассе, крутого спуска к воде и угрозой проломов льда из-за того, что под ним возникает воздушная «подушка». Не утверждено и место в Солонцах на реке Кача: его сейчас проверяет Роспотребнадзор.

В общей сложности в крае планируют открыть 45 прорубей и 4 места, где можно будет набрать святой воды на источниках. Все места проверены, взяты пробы. Службу планируют начать 18 января около 23:50, и в полночь начнутся омовения.

Фото: МЧС по краю.

"