Posted 15 июля 2021,, 07:54

Published 15 июля 2021,, 07:54

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

Новые дома, зимний сад и общественные пространства: начался конкурс на лучшую концепцию реновации Норильска

15 июля 2021, 07:54

13 июля начался Открытый международный конкурс на создание архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года. На пресс-конференции организаторы рассказали о том, как должен измениться северный город в ближайшие годы.

Конкурс продлится в два этапа. На первом участники должны представить свои портфолио и эссе о том, как, по их мнению, должен развиваться город. Заявки принимаются до 21 сентября. 19 октября жюри выберет трех финалистов, которые и начнут разрабатывать варианты концепции.

Победителя объявят 22 марта. Призовой фонд конкурса — 15,5 миллиона рублей, который поделят между победителем и финалистами.

Учредитель группы компаний «Центр» (оператор конкурса) Сергей Георгиевский рассказал, что участвовать в конкурсе могут только профессиональные организации. «Мы ждем представителей не только из России, но и со всего мира, — отметил он. — Прежде всего тех, кто работал в странах с экстремальными условиями, с вечной мерзлотой. Поэтому предпочтителен опыт Северной Европы, Скандинавии, Северного Китая».

Предполагается, что участники будут работать над концепцией не поодиночке, а в консорциумах. Например, иностранные проектировщики объединят усилия с российскими консультантами в области права, экономики, и так далее.

Идея о реновации Норильска возникла не сегодня. Глава Норильска Дмитрий Карасев отметил, что администрация и компания «Норникель» с 2016 года комплексный план развития города. «Последний дом в Норильске построен в 2002 году, — сказал Карасев. — Конечно, инфраструктуру нужно обновлять». План должен предусматривать строительство нового жилья, садиков и школ, реконструкцию коммунальных сетей, термостабилизацию грунтов, создание общественных пространств.

В феврале 2021 года было подписано четырёхстороннее соглашение между правительством России, Красноярским крае, Норильском и «Норникелем» о социально-экономическом развитии города. В нем среди прочего предусмотрено обновление жилого фонда. До 2035 года в Норильске построят более 80 новых домов и снесут 45 ветхих и аварийных. Уже к 2024 году планируется построить 10 малоэтажных домов, три девятиэтажных, детский сад и школу на 1100 мест.

По словам Карасева, строить будут не только на новых площадках, но и на местах снесенных домов. «Норильск строился волнами: в 40-50-е, 60-е, потом в 80-90-е. — пояснил глава города. — На месте сталинок и хрущевок, которые уже выработали свой ресурс, планируется возвести новое мало- и среднеэтажное жилье. Мы уже провели изыскания, понимаем, какие там грунты, какие технологии нужно применять».

При этом Карасев отметил, что дома-памятники, которые составляют архитектурный комплекс города, сохранят или восстановят. «У нас есть например, район с тремя сталинскими монументальными домами — раньше их было четыре, один снесли. Восстанавливать их не целесообразно, но на их месте построят точно такие же дома по тем же проектам».

Директор «Агентства развития Норильска» Максим Миронов добавил, что организация несколько лет назад провела большое социологическое исследование и узнала основные запросы горожан. По мнению жителей, больше всего городу не хватает «всепогодных общественных пространств». Одно из таких мест в Норильске решили сделать в знаковом здании, которе называют «дом с башней» на Ленинском, 1. «Второй запрос — в городе очень не хватает зелени, — продолжил Миронов. — Поэтому у нас в планах сделать арктический оазис, ботанический или зимний сад».

Старший вице-президент – руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова сообщила, что по четырёхстороннему соглашению в развитие Норильска вложат 120 миллиардов рублей, из них около 80 миллиардов даст компания. Помимо этого, до 2035 года «Норникель» предоставит еще 150 миллиардов на другие проект в городе.

Лариса Зелькова добавила, что для компании важно, чтобы город стал привлекательным, комфортным и современным и учитывать традиции: «Историческую, самую запоминающуюся часть Норильска проектировали ленинградские архитекторы. Они получили за свой проект государственную премию. Их решения были не только красивыми, но и функциональными, современными и градостроительно выверенными. Это очень красиво и сегодня. Мы очень рассчитываем, что новые решения, полученные в результате конкурса, продолжат эту традицию».

Как позже прокомментировали в краевом правительстве, Норильск должен стать образцом заполярной реновации. «Данный проект направлен на повышение качества жизни граждан Норильска и неразрывно связан с развитием, как градообразующего предприятия, так и красноярской Арктики в целом, — сказал заместитель председателя правительства Анатолий Цыкалов. — Мы уверены, что особая социальная ответственность компаний, работающих в Арктике, в партнерстве с инициативой региональной власти станут долгосрочной и прочной основой благополучия жителей, приживающих на севере края. Норильск обязан стать площадкой, на которой мы продемонстрируем, как необходимо в современных условиях проводить реновацию за Полярным кругом. В настоящее время северная столица края является главным промышленным городом российской Арктики, а значит нам необходимо сделать все необходимое для сохранения его лидерских позиций и дальнейшего развития».

"