Posted 8 декабря 2017,, 10:02

Published 8 декабря 2017,, 10:02

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Застройщик незаконно подключил к теплосетям новые высотки в «Белых Росах»

8 декабря 2017, 10:02

Специалисты Красноярской теплотранспортной компании (КТТК) обнаружили три самовольные врезки в теплосеть. Выяснилось, что незаконное подключение произвели специалисты группы строительных компаний «Красстрой», которые застраивают мкрн. «Белые росы» на Пашенном.

Врезку в теплосеть сотрудники КТТК выявили во время плановой проверки. Всего тайно подключились три строящихся дома от 18 до 25 этажей. Тепло строителям понадобилось для проведения отделочных работ. 

«Суммарная неучтенная тепловая нагрузка в результате самовольной врезки в трубопроводы составила 2,048 Гкал/час», — сообщили в СГК.

Сотрудники КТТК отметили, что подобные подключения угрожают качеству и надежности теплоснабжения всего микрорайона. Из-за самовольных врезок грубо нарушается рассчитанный гидравлический режим — в теплосетях падает давление при передаче теплоносителя, а значит снижаются параметры теплоснабжения добросовестных потребителей.

«Тепловая энергия — это тоже товар. И за него надо платить, а также соблюдать все прописанные нормативными актами процедуры подключения к сетям, не нарушающие функционирование системы теплоснабжения. По факту бездоговорного потребления составлены соответствующие акты, будут направлены заявления в полицию. Надеемся, эти противозаконные действия не останутся незамеченными правоохранительными органами»,  подчеркнул директор КТТК Сергей Иванов.

С начала 2017 года специалисты обнаружили восемь крупных врезок, общий ущерб от которых составил свыше 5,5 млн рублей.

Добавим, с представителями застройщика оперативно связаться не удалось.

"