Posted 31 июля 2019,, 08:40

Published 31 июля 2019,, 08:40

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Новый ректор СФУ пообещал снести забор вокруг университета

31 июля 2019, 08:40

Новый врио ректора СФУ Максим Румянцев пообещал демонтировать периметр безопасности вокруг кампуса, который установили перед Универсиадой — об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции. 

Максим Румянцев, врио ректора СФУ
Забор — тема наболевшая, раз уж министр Михаил Котюков об этом говорит. Вы знаете, что он выполнял определенную функцию. Вчера с коллегами, которые курируют правовые функции университета, обсуждали возможность демонтажа забора. Я полностью согласен с позицией жителей — всегда кампус университета был образцовой средой, микрорайоном нового типа. Сюда приезжали родители с детьми, здесь была постоянная активность. Мы бы хотели, чтобы так и оставалось. Поэтому один из ближайших вопросов — это демонтаж забора. В той части, в которой мы можем это провести.

Точные сроки сноса пока не называются — демонтаж предполагает вскрытие газонов, и нужно предусмотреть благоустройство территории.

Что касается кадровых перестановок в СФУ, то, по словам Румянцева, это не связано с его назначением и является совпадением — директор Политехнического института Василий Пантелеев и директор Института математики и фундаментальной информатики Александр Кытманов решили уйти на профессорские должности по собственному желанию.

Ректор заявил о возобновлении платформ для взаимодействия всех образовательных и научных центров региона и создании нового научно-образовательного центра — эти два крупных проекта будет курировать СФУ. Вуз планирует участвовать в национальных приоритетных проектах: «наука», «образование» и «цифровая экономика».

Параллельно ректор обещает заняться повышением конкурентоспособности вуза. Румянцев планирует вернуть СФУ в рейтинг QS World University Rankings и продвинуть результаты научной деятельности вуза на глобальный рынок. Сейчас, заявил новый ректор, СФУ входит в два из трех самых авторитетных мировых рейтинга.

  • Максим Румянцев — кандидат философских наук, выпускник КГПУ имени Астафьева. Занимал должности директора Гуманитарного института СФУ и проректора по учебной работе СФУ. В 2018 был назначен замминистра образования Красноярского края. 30 июля 2019 Румянцева назначили врио ректора университета.
"