Posted 12 сентября 2019,, 12:23

Published 12 сентября 2019,, 12:23

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

«Ломали дверь, перевернули все»: как в Красноярске прошел обыск у сторонника Навального

12 сентября 2019, 12:23

Появились подробности проведения обыска у сторонника Навального в Красноярске, о них «ПМ» рассказал источник, знакомый с ситуацией. Собеседник попросил не указывать имена, опасаясь дальнейших действий силовиков. 

  • Сегодня, 12 сентября, по всей России прошли обыски в штабах и квартирах сторонников Алексея Навального. В списке — более 40 городов. Их связывают с уголовным делом об отмывании денег (часть 4 статьи 174 УК), которое возбудили в начале августа после протестных акций и проверки счетов Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Изначально в деле указывалась сумма «порядка миллиарда рублей», позднее снизилась до 75 миллионов рублей. 
  • Адвокат правозащитной группы «Агора» Владимир Васин уточнял «ПМ», что обыски проходили в Красноярске по четырем адресам — об этом ему сообщили сами сотрудники штаба до начала следственных действий.
  • Полиция отказалась комментировать проведение обысков. 

По информации собеседника, силовики нагрянули в квартиру активиста команды Навального утром, но тот впустил их не сразу — после того, как силовики начали пытаться вскрыть дверь с применением силы. Силовики, по его словам, показали постановление об обыске, взяли показания и провели сам обыск — собеседник рассказывает, «все перевернули», изъяли технику — в том числе телефон, и носители информации.

После этого, как сообщается, активисту дали подписать несколько документов: опись изъятого и подписку о неразглашении — последнее он подписывать не стал. По словам собеседника, финансовых документов штаба не было ни на одном из изъятых устройств — только видеоматериалы, которые команда Навального и так выкладывает в открытый доступ.

Собеседник сообщил, что коммуникации между членами штаба сейчас нет. Координатор красноярской команды Навального Даниил Маркелов находится в Новосибирске — по заявлению местного штаба, он вместе с еще одним сотрудником сегодня был доставлен в Следственный комитет. 

По сообщению команды Навального, обыски прошли в 43 штабах, у более чем 70 сотрудников. — Штабы Навального — это совершенно другая структура, у ФБК нет ни одного регионального офиса, — указывается в сообщении.  

"