Posted 30 сентября 2017,, 09:39

Published 30 сентября 2017,, 09:39

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Обнаглевший медведь собирает урожай ранетки на красноярских дачах

30 сентября 2017, 09:39

В Красноярске вышедшие из леса медведи продолжают терроризировать дачников. Так, в СНТ «Родничок», находящемся в Октябрьском районе Красноярска, свежие следы таежных хищников находят уже трое суток подряд. 

Следы лап медведя у себя в клубнике обнаружила дачница Валентина Ивановна. Она рассказала «Проспекту Мира», что косолапый повадился таскать ее ранетки. 

— Капуста стоит целая, свекла целая, ничего ему не надо. Только бы ранеткой моей полакомиться. Дерево расшатает, яблочки скидает и все съедает. Ну вконец обнаглел, — сокрушается Валентина Ивановна, — сосед на даче еще живет, так он утром выходит, смотрит, — а у его забора куча огромная навалена, представляете? Вот вышел бы он на двор ночью, — обратно бы, может, и не вернулся уже.

Женщина рассказывает, что они с соседями уже предупреждали МЧС о непрошенных гостях из леса, но, пока обнаружить и отстрелить их спасателям не удалось. Постоянные жители дачного поселка устроили круглосуточное дежурство: мужчины, у которых есть охотничьи ружья, караулят медведей 24 часа в сутки.

Новое место появления медведей, СНТ «Родничок» находится в каком-то километре от стадиона «Ветлужанка», в районе которого всего неделю назад медведь загнал на дерево красноярца. Его спасла собака: она подняла лай и прогнала косолапого.

В краевом управлении МЧС тогда поспешили напомнить об осторожности при прогулках в лесу. Медведь не любит громких звуков и вряд ли нападет на большую группу людей. Поэтому не стоит стесняться петь и громко разговаривать во время прогулки по лесу. 

"