Posted 21 октября 2019,, 07:41

Published 21 октября 2019,, 07:41

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

«Обращаются как с вещами, избивают и кладут голыми на пол». СК проверяет приют престарелых в Кузбассе

21 октября 2019, 07:41

Следователи начали проверку после публикаций в соцсетях и СМИ фотографий из частного приюта для престарелых «Серафим» в Ленинск-Кузнецком районе Кузбасса. 

В сообществе «ЧП Ленинск-Кузнецкий 112» появились фотографии из приюта. На первом кадре можно увидеть комнату пенсионерки, в которой перекрыт аварийный выход. По словам автора фотографий, аварийные выходы на втором этаже отсутствуют совсем. На втором фото можно увидеть, как на полу лежит полуобнаженный пенсионер без ног. «Хочу вам показать, как обращаются со стариками после того, как их вымыли. Их кладут на пол. Обращаются с ними как с вещами, муж хозяйки избивает стариков. Уколы ставят без медобразования», — заявляет автор и просит принять меры.

ЧП Ленинск-Кузнецкий 112 / фото: vk.com

После огласки в соцсетях и СМИ следователи начали проверку, по результатам которой может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.

Учредитель приюта заявил в ответ, что считает обстановку в учреждении приемлемой, пишет Vse42.ru. 

А каналу Readovka в приюте заявили, что лежащий на полу инвалид страдает старческой деменцией и его нельзя оставлять на кровати не зафиксированным, так как он будет крутиться, на пол инвалида положили для его безопасности.

"