Posted 16 марта 2020,, 02:55

Published 16 марта 2020,, 02:55

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Общественники просят «сдать» тех, кто истребляет бездомных собак. Награда — 100 тысяч рублей

16 марта 2020, 02:55

Красноярские общественники предложили 100 тысяч рублей тому, кто выдаст им информацию о массовых убийствах бездомных животных — активистов интересуют организаторы зачисток и физические доказательства их причастности.

Такой пост появился в фейсбуке красноярской общественницы Натальи Подоляк. Она напомнила, что после обнаружения нескольких тел со следами собачьих укусов в некоторых районах Красноярска ввели режим ЧС — по словам горожан, после его введения количество трупов собак на улицах сильно возросло. 

Подоляк заявила, что «неравнодушные люди» собрали 100 тысяч рублей и отдать их готовы тому, кто «сдаст» организаторов предполагаемой зачистки. 

«Мы знаем, что у каждого руководителя, особенно у руководителя высокого ранга в ближайшем окружении есть люди, готовые сдать его с потрохами. На это и расчет. Помогите нам ради святого дела! Конфиденциальность гарантируем. С помощью неравнодушных людей, живущих в разных уголках мира, мы собрали 100 тысяч рублей – вознаграждение за информацию».

Подоляк в посте указала, что общественники хотят узнать имена, фамилии и организации тех, кто якобы замешан в убийстве животных, координаты мест захоронения трупов, посмотреть видео или аудиодоказательства.

По словам общественницы, деньги могут отдать в одни руки, а могут раздробить для тех, кто не сможет предоставить полную информацию.

В комментариях Подоляк не поддержали — многие выступили за истребление бездомных псов, сравнив их с дикими крысами.

  • 28 февраля в отдельных микрорайонах Красноярске ввели режим ЧС. В этот же день власти обсудили возможность возвращения отстрела опасных собак и усиление специальных патрулей.
  • Сразу после этого в соцсетях появилась информация о массовых убийствах животных. В мэрии тогда заявляли, что не имеют к этому отношения.
  • Депутаты горсовета направили в Госдуму предложение об отстреле агрессивных животных.
"