Posted 20 октября 2020,, 09:29

Published 20 октября 2020,, 09:29

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Общественники проверили ремонт на дорогах Красноярска

20 октября 2020, 09:29

Общественные контролеры нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» проверили объекты осеннего ремонта.

Кураторы работ из профессионального технического надзора регулярно получают фотографии и вопросы со стороны общественников. Замечания чаще всего касаются организации мест производства работ, особенно обеспечения пешеходной доступности во время установки бортовых камней и ремонта тротуаров. 

На прошлой неделе отсутствие деревянных настилов для движения пешеходов отметили на улицах Тельмана, Амурской и Даурской. После сильного ветра, который был в выходные, общественники прислали фото упавших временных дорожных знаков и светоотражающих элементов. 

По таким фактам подрядчикам сделаны предписания. Большинство нарушений устранили оперативно. Сейчас подрядчики вынуждены выбирать подходящие по погоде дни для укладки асфальта, из-за этого упуская требования к правильной организации работ.

Девять городских дорог были включены в план ремонта по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» только в конце августа — именно в такие сроки было перераспределено федеральное финансирование. 

Все дороги подрядные организации по контрактам должны сдать до 30 ноября, а асфальтирование нужно завершить раньше, до конца октября.

С ухудшением погоды общественные контролеры присылают много видео с работами во время выпадения снега.

«По всем таким фактам обязательно проводим дополнительную проверку. Не везде подтверждаются нарушения. В каких-то случаях снег начинал падать, уже когда завершалось уплотнение, а где-то действительно у нас возникали сомнения. Поэтому в каждом таком случае будет проведен дополнительный лабораторный контроль. Если погода действительно повлияла на качество готового асфальта, работы у подрядчика не примут, и он будет все переделывать», — говорит начальник отдела ремонта МКУ «УДИБ» Артемий Алкснис.

Сейчас работы идут на проспекте Металлургов, улице 9 Мая (на участке от Водопьянова до Енисейского тракта), Енисейском тракте до микрорайона Солнечный и Тельмана, на улицах Елены Стасовой, Гусарова, Чернышева, Амурской и Даурской.

Медленнее всего работы идут на Амурской. Здесь пока укладывают только нижний, выравнивающий слой асфальта. На Чернышева начали укладывать верхний слой асфальта. Сейчас эти дороги на усиленном контроле, в том числе и со стороны активистов-общественников. 

На остальных дорогах рабочие графики выполняются довольно четко. На большинстве объектов уже уложен чистовой слой асфальта. Сейчас идет работа с примыканиями, покрытия укладывают на пересечении дорог с проездами, развязками, оформляют остановочные и заездные карманы. Работы идут с частичным ограничением движения на проезжей части, поэтому водителей просят это учитывать и рассчитывать время в пути.

На многих объектах завершилась работа с тротуарами, на проспекте Металлургов на новом асфальте уже нанесли разметку.

"