Posted 25 декабря 2020,, 07:11

Published 25 декабря 2020,, 07:11

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Община: по делу Виссариона начали допрашивать детей: «Хотят выведать страшные сектантские тайны»

25 декабря 2020, 07:11

Член общины Виссариона Александр Староверов заявил, что по делу «Города солнца» на допрос начали вызывать детей.

Об этом Староверов написал в своем фейсбуке. 

«Дошла очередь и до детей. Прокуратура выписала 45 повесток, и уже несколько школьников съездили в Курагино на допрос. Первый допрос длился 4 часа, по 2 часа с перерывом, в присутствии психолога, одного из родителей и адвоката. Почему следствие прибегает к таким крайним мерам как допрос детей? Хотят выведать у детей те "страшные сектантские тайны", которые скрывают взрослые. Так, видимо, проявляется забота государства о нас, "жертвах секты", чтобы спасти, помочь нам избавиться от ложных идеалов и вернуться в нормальное общество».

В другом посте Староверов написал, что суд якобы арестовал имущество Виссариона и двух его последователей на сумму более 8 млн рублей.

СМИ сообщают, что прокуратура эту информацию не комментирует, заявляя, что это не входит в зону их ведения. Оперативно связаться со следственным комитетом «Проспекту Мира» не удалось.

  • 22 сентября руководители Церкви последнего завета Сергей Тороп (Виссарион), Вадим Редькин и Владимир Ведерников были задержаны и затем арестованы. Их обвиняют в психологическом насилии над адептами и причинении тяжкого вреда здоровью двум и более лицам (часть 1 статьи 239 УК РФ и часть 3 статьи 111 УК РФ). Все трое находятся в СИЗО.
  • Потерпевшими по делу проходят два бывших последователя церкви. У них выявили психические расстройства, которые развились якобы из-за долгого пребывания в общине.
  • Члены общины называли причиной преследования протесты местных жителей против прокладки дороги до Ак-Сугского медного месторождения и золотодобычи в верховьях реки Казыр, где находятся поселения верующих. Вторая версия — бизнес-интересы московского бизнесмена Константина Богомолова, который конкурирует с выходцами из общины на рынке рубленых домов.
"