Posted 23 апреля 2019,, 09:23

Published 23 апреля 2019,, 09:23

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

Общая политика управления: на базе СФУ планируют создать «Мегавуз»

23 апреля 2019, 09:23

В Красноярском крае планируют создать проект под условным названием «Мегавуз». Об этом сообщил Александр Усс в своём докладе Заксобранию. Планируется, что проект объединит все интеллектуальные ресурсы региона.  По словам губернатора, между вузами и научными организациями — большая пропасть, которую необходимо устранить:

«Наши высшие учебные заведения, научные и научно-производственные структуры серьёзно различаются по своему уровню, есть Сибирский федеральный университет, есть другие, и этот разрыв очень серьёзен, — отметил губернатор. — Ну и, что абсолютно не оправданно, они очень разобщены, слабо взаимодействуют друг с другом. Для того, чтобы поправить эту ситуацию, мы намерены запустить такой образовательный организационный проект под условным названием «Мегавуз» — конечно, никто никого ни с кем объединять не собирается, а просто начать формирование на базе Сибирского федерального университета как базового вуза общей политики управления интеллектуальными и инфраструктурными ресурсами всех научно-образовательных структур».

«Мегавуз» призван создавать и поддерживать программы образовательного партнерства, исследовательские объединения, совместные культурно-просветительские проекты и спортивные мероприятия. По словам губернатора, проект сыграет свою роль и в деятельности КИП «Енисейская Сибирь». Приоритетные направления «Енисейской Сибири» будут представлены в проекте «Мегавуз» отдельными центрами ответственности: урбанистика, биомедицина, IT, агропромышленность, природопользование, нефтехимия и другими.


"