Posted 13 марта 2017,, 08:59

Published 13 марта 2017,, 08:59

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Общественница рассказала о захламлении земель опасным строительным мусором СФУ

13 марта 2017, 08:59

Общественница Наталия Подоляк рассказала о нарушениях при сносе аварийного корпуса СФУ и захламлении опасными промышленными отходами земель в Октябрьском районе. Такой пост с фотографиями и подробностями опубликован на ее странице в Фейсбуке.

Подоляк пояснила, что вместе с активистами она провела проверку и нашла грубейшие, как она сама выразилась, нарушения природоохранного законодательства. Так, по ее словам, строительный мусор — промышленные отходы 4-го класса опасности — с площадки на улице Киренского, 26 вывозят и складируют на участке в районе Бугача, не предназначенном для этого. Как указывает общественница, эти отходы по закону должны захоронить на специальном полигоне. Работы по сносу здания выполняет строительная компания «Сибиряк».

Подоляк отмечает, что земля находится в муниципальной собственности, предназначена для эксплуатации производственной базы и сейчас сдана в аренду организации. Общественница отмечает, захоронение отходов предусмотрено документами, разработанными заказчиком, СФУ. 

«Мы сфотографировали журналы въезда транспорта на территорию незаконной свалки, и там пропускная способность оказалась около 50-70 машин в день. Учитывая это и то, что мусор возят минимум 15 дней, можно сделать выводы, что завезли примерно 750 машин, а каждая вмещает в себя около 19 кубических метров. Итого путем несложных подсчетов мы имеем около 14 000 кубических метров незаконно захороненных строительных отходов!!!» — заявляет Наталия.
В компании «Сибиряк» «Проспекту Мира» заявили, что прокомментируют ситуацию не раньше завтрашнего дня. А в СФУ сообщили, что с этими вопросами нужно напрямую обращаться к подрядчику. 

«Согласно условиям контракта мусор должен вывозиться силами подрядчика на специальные полигоны, отведенные под захоронение промышленных отходов. Эти работы оплачиваются университетом после предоставления подрядчиком соответствующих документов, подтверждающих утилизацию отходов, выдаваемых администрацией  полигонов. Контроль исполнения обязательств подрядчиком осуществляется на основании представленных документов», — добавили в университете. 

Фото со страницы Наталии Подоляк. 

"