Posted 17 июля 2018,, 08:13

Published 17 июля 2018,, 08:13

Modified 29 мая 2023,, 09:42

Updated 29 мая 2023,, 09:42

На сложном перекрестке делают островок безопасности. Активист просил об этом два месяца

17 июля 2018, 08:13

На перекрестке Красноярского Рабочего и Сибирского переулка начали устанавливать островок безопасности, об этом рассказал активист Виталий Чеусов. 

Он пояснил, что в 2016 году здесь убрали разделительную полосу и добавили еще одну полосу для автомобилей, но при этом не сделали пешеходный переход, светофор и островок безопасности. 

Чеусов отправил запрос в департамент городского хозяйства. Там ему сообщили, что установка островка на этом участке не была предусмотрена, так как для водителей была обустроена дополнительная полоса для движения. А пешеходному переходу здесь мешает железнодорожный переезд — в департаменте отметили, что в 150 метрах от перекрестка организована не регулируемая зебра. 

Чеусов отметил, что два месяца переписывался с департаментом, и вот на днях он заметил на перекрестке строящийся островок безопасности, о чем написал в своем ЖЖ:

«Зато теперь перекресток стал чуть удобнее и безопаснее, при этом никакой потери в пропускной способности. Это безусловно правильное решение, которое я поддерживаю, осталось поставить знаки, пешеходные светофоры и нанести разметку, и будет хорошо. Надеюсь, что в будущем островки безопасности станут появляться чаще и станут эстетически более привлекательными, благо, есть даже чертежи».

В пресс-службе департамента горхозяйства «ПМ» рассказали, что сейчас на всем на переулке Сибирском идет ремонт.

«В переулке Сибирский в ходе ремонта будет проведена большая работа по обеспечению безопасности дорожного движения. В свое время там было обустроено место, чтобы водители, съезжающие с Октябрьского моста, разворачивались и двигались в сторону улицы Крайней. Построен он был неправильно, и долгое время был закрыт как аварийно-опасный. В этом году это место для разворота будет доработано. Потоки разделятся так, чтобы автомобили, двигающиеся с моста на улицу Крайнюю, беспрепятственно вливались в поток, который едет туда с проспекта Красноярский Рабочий. Также в переулке будет доработан перекресток в районе здания компании "Красноярскнефтепродукт". Там будет смещен островок безопасности, чтобы бензовозы при заезде на территорию не создавали аварийные ситуации, и обустроен регулируемый пешеходный переход. Для безопасности пешеходов по всему переулку также будет обустроен тротуар».

Фото: cheusov.livejournal.com

"