Posted 23 декабря 2022,, 10:17

Published 23 декабря 2022,, 10:17

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

«Обвешивает детей, родителей и бюджет»: депутат заявил о массовых недовесах в школьных столовых Красноярска

23 декабря 2022, 10:17

Депутат Красноярского горсовета Александр Левый проверил столовые в семи красноярских школах и в каждой обнаружил нарушения: недовесы или замену продуктов на более дешевые. Об этом он рассказал у себя в соцсетях. Самые значительные несоответствия, по его наблюдениям, были у оператора питания ООО «Кулинар».

Так, при проверке завтраков в одной из школ Левый обнаружил недовесы по всем входящим в него продуктам: картофель весил 763 грамма вместо 1 150, огурец — 72 вместо 150 грамм, йодированный батон 84 грамма вместо 250. Взвешивали пять готовых порций, которые уже были выставлены для детей.

Все фото и видео: Александр Левый. 

«На каждого ребенка здесь не доложили продуктов на 36 рублей, завтрак едят 600 детей, — прикидывает депутат. — Путем нехитрых математических подсчетов мы получаем 21600 рублей недовеса только за один прием пищи. ООО «Кулинар» обслуживает 17 школ. Если такие недовесы там везде, сумма за один прием пищи может доходить до 350 тысяч».

Другое нарушение Левый обнаружил в пищеблоке школы № 19 — по его словам, там котлеты заменили картофелем. «Совершенно разная пищевая ценность и разная стоимость продуктов, — рассказывает Левый. — Как часто так поступают в этой школе? Учитывая отсутствие соответствующего оформления документов, мы вряд ли сможем узнать это наверняка».

Депутат считает, что в нарушениях виноваты чиновники.

«Обнаруженные очевидные злоупотребления не могли быть случайностью и могли произойти только при содействии муниципального заказчика, который закрывал на это глаза, преследуя коррупционные цели», — заявил Александр Левый».

В ООО «Кулинар» отказались комментировать претензии депутата по телефону, мы направили в компанию письменный запрос. Помимо «Кулинара», красноярских школьников кормят еще две ООО — «Рич» и «КрасПит».

«Согласованием цикличных меню занимается Дирекция школьного питания. В Красноярске всего три оператора, нужно согласовать три меню, но чиновники не справились с этой задачей», — комментирует депутат. Левый добавил, что ознакомил с материалами проверки комиссию по соцразвитию и направил запросы в надзорные органы, чтобы они дали оценку действиям операторов. Комиссия направила запрос в Роспотребнадзор, чтобы получить экспертную оценку.

"