Posted 21 февраля 2019,, 07:44

Published 21 февраля 2019,, 07:44

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Обвинение попросило приговорить общественницу Наталию Подоляк к штрафу. Ей вменяют нападение на полицейского во время митинга

21 февраля 2019, 07:44

Прокурор попросил не лишать свободы общественницу Наталию Подоляк, которую обвиняют в нападении на полицейского Дмитрия Данилова во время задержаний участников митинга «Он нам не царь». На заседании суда 21 февраля гособвинитель настоял на том, чтобы подсудимую оштрафовали на 170 тысяч рублей, исходя из положительной характеристики общественницы.

Заседание прошло в Железнодорожном районном суде. Обвиняемая Подоляк и ее адвокат Владимир Васин ходатайствовали об отводе судьи, так как та отказалась приобщить к делу раскадровку с записи митинга. Ходатайство было отклонено, после чего начались прения сторон.

Адвокат Васин в своей речи снова обратил внимание суда на то, что потерпевший полицейский Данилов утверждает, что получил удар в голень правой ноги, хотя на записи видно иное — удар пришелся в область ягодиц.

Адвокат отметил, что потерпевший указывает на «боль в области голени», которая появилась после удара. Однако на записи с митинга видно, что полицейский никак не реагирует на удар, пока ему не указывает другой сотрудник полиции — после этого Данилов разворачивается и помогает задержать общественницу.

Обвиняемая Наталия Подоляк в своем последнем слове отметила, что просто хотела помочь активисту Владимиру Федорову, которого, по ее наблюдению, тащили в автозак по асфальту, в то время как он был без сознания. 

«Насколько здесь всё справедливо? Надевая мантию, вы считаете, что имеете право принимать… Я знаю, что в суде работает "телефонное право" — позвонили, сказали решение. Это практикуется и среди судей Железнодорожного района. Я хочу, чтобы вы услышали и поняли, что преступного умысла у меня не было. В этом случае наказывать нужно ребят [полицейских], которые меня оклеветали и лгали, глядя вам в глаза». 

В ходе сегодняшнего заседания судья не вынес приговор — его огласят 25 февраля.

  • 5 мая 2018 года в разных городах России проходил несогласованный митинг «Он нам не царь». В Красноярске между митингующими и полицейскими произошло несколько стычек и конфликтов, закончилось всё массовыми задержаниями. 
  • Наталию Подоляк обвинили в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти. На общественницу завели дело по части 1 статьи 318 УК РФ. В тексте постановления сообщается, что Подоляк ударила полицейского ногой в область голени и причинила ему «физическую боль», когда тот исполнял «свои должностные обязанности». Как ранее поясняла Наталия, она ударила полицейского, пытаясь подойти к подростку, которому стало плохо во время задержаний.
  • Все, что известно об этом деле, можете прочесть в материале «ПМ». 
"