Posted 3 сентября 2019,, 10:55

Published 3 сентября 2019,, 10:55

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

«Вся эта бичевня»: иркутскую чиновницу отстранили после скандала с оскорблением пострадавших от потопа

3 сентября 2019, 10:55

Главу пресс-службы губернатора Иркутской области Ирину Алашкевич отстранили от работы — сейчас чиновницу проверяет областное правительство. Ее обвиняют в оскорблении пострадавших от потопа, в конце августа была опубликована аудиозапись, на которой женщина с похожим голосом называет жителей Тулуна «бичевней» и «быдлом».

2 сентября Владимир Путин встретился с жителями Тулуна, которые спросили, отправит ли он чиновницу в отставку. Президент, как пишет издание Irk.ru, сказал, что ничего не слышал об этом: — Если она так сказала, то она непорядочный человек. Я не хочу выражаться нецензурными выражениями, но она этого заслуживает. Надеюсь, губернатор примет соответствующее решение.

3 сентября пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил «РИА Новости», что Алашкевич отстранена от работы, а в областном правительстве добавили, что проверка продолжается.

  • После публикации аудиозаписи губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил провести служебную проверку в отношении главы своей пресс-службы и отправил ее в отпуск на это время. Позже он заявил, что первая проверка выявила в аудиозаписи признаки монтажа, однако будет проведено еще несколько экспертиз. Сама чиновница тоже называет запись подделкой.  
"