Posted 19 июля 2019,, 08:22

Published 19 июля 2019,, 08:22

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

«Тяжко. И колеса стерлись»: житель Ачинска уже 12 дней едет до Абакана на инвалидной коляске

19 июля 2019, 08:22

36-летний житель Ачинска Виктор Сибирин поехал до Абакана на инвалидной коляске. «ПМ» связался с ним и выяснил, как проходит его путь.

Виктор едет до Абакана уже 12-й день и планирует добраться до города к обеду 20 июля. Ранее в интервью «ПМ» он рассказывал, что его цель — доказать, что нет ничего невозможного, и собрать деньги на новую коляску. 

Добирается Виктор до Хакасии без попуток, для чего почти каждый день тренировался в спортзале. А ночует в палатке и спальнике. Он  признался, что поездка получилась непростой, а на его колесах стерлись покрышки.

Виктор Сибирин
— Очень тяжко. Я специально проложил себе максимально сложный маршрут, через горы. Колеса стерлись. Погода не самая лучшая сопровождает. По самочувствию... Хм... Да ниче, нормально.

По пути в Абакан его не раз предлагали подвезти, но он отказывался. Еще ему давали деньги на новую коляску. Какую сумму он сейчас имеет, пока не знает: «Посчитаю по приезде». 

Виктор работает в больнице Ачинска, а еще учит других колясочников передвигаться по неблагоустроенным местам города. Увлекается спортом и является членом сборной Красноярского края по керлингу на колясках.

  • Летом 2018 Виктор в одиночку доехал из Ачинска до Красноярска — поездка заняла четыре дня. Так мужчина хотел мотивировать людей с ограниченными возможностями здоровья начать путешествовать. В той же поездке он пытался собрать деньги на новую, более современную, коляску.
"