Posted 6 июля 2020,, 08:16

Published 6 июля 2020,, 08:16

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Очевидцы рассказали об урагане в палаточном лагере: «Начался конец света». Погибли уже два человека

6 июля 2020, 08:16

Ночью 5 июля в Дзержинском районе Красноярского края прошла гроза с ливнем и сильным ветром. Непогода разрушила палаточный лагерь людей в сосновом бору, которые отдыхали на озере Маслеево. По уточненной информации минздрава, погибли уже два человека, четверо пострадали: двое в состоянии средней тяжести, двое — в легкой.

По данным МЧС, тогда повалило более десятка деревьев. Сосны падали на автомобили и палатки отдыхающих, по информации на утро 5 июля, пострадали около 20 машин и десяти палаток. В лагере погибла женщина, на место выезжали спасатели, которые расчищали территорию и распиливали поваленные деревья. 

Жительница Канска Вероника Карих, которая в тот момент отдыхала с мужем и друзьями, рассказала «Проспекту Мира» о том, как все начиналось.

«Мы сидели с друзьями у костра возле их палатки, весь вечер играла зарница, да так, что освещало, как днем. Потом начался гром, подул холодный воздух, как морской. Я говорю: "Ребята, сейчас что-то будет, давайте скорей заносить все в палатку, тушить костер". Все сделали, кричу мужу: "Пошли скорее к нам, тоже все уберем. Бежим..." Буквально пару минут, я успела только забежать в палатку, и начался конец света. Полетело все: палатки, столы, шатры. Муж пытался привязать навес, чтобы ливень нас не затопил в палатке, но там сносило все! И буквально перед ним в полуметре начали падать деревья. Страх, паника, я кричу, молю бога, чтоб остались живы. Ничего не видно, мы быстро выбежали и сели в машину. Никуда не отъехать, сильная молния, может ударить в любой момент, деревья вокруг падают. Обнялись, прижались, и слезы бегут. Стих ветер, мы отъехали на пятачок, где почти не было деревьев. Вышли на улицу, а там куча заваленных соснами палаток, столько разбитых машин, люди бегают, паника, кто ищет вещи, кто что... Пошли искать друзей, главное, что живы, пострадали машины и наша в том числе».
"