Posted 24 января 2020,, 08:29

Published 24 января 2020,, 08:29

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

«Один-два случая в год»: минздрав рассказал, почему у новорожденных находят рак

24 января 2020, 08:29

Глава краевого министерства здравоохранения Борис Немик рассказал о ситуации с детской онкологией в регионе.

Ранее депутат Илья Зайцев со ссылкой на заведующую отделением онкологии и гематологии «Центра охраны материнства и детства» Марину Борисову сообщил, что в 2019 году в крае впервые родились больные раком дети. Однако, по словам Немика, такие случаи регистрируются ежегодно, но в прошлом году это произошло практически одномоментно.

Как пояснил глава минздрава, в Красноярском крае, как и во всем мире, онкологические заболевания у детей встречаются в любом возрасте, даже в самом раннем периоде. Ежегодно у нас выявляют 1-2 случая врожденного лейкоза, 10 случаев приходится на малышей до года. 

В 2019 году онкологические диагнозы поставили 95 детям, трое из которых — это новорожденные. 

«В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у детей первого года жизни преобладают эмбриональные опухоли. Это новообразования, возникающие вследствие аномального развития и размножения зародышевых клеток. Причиной онкологического новообразования у ребенка может послужить генетический фактор при формировании зародыша, наследственность, образ жизни родителей. До 90% опухолей у детей первого года жизни — врожденные. Важно выявление заболевания на ранних стадиях. Это помогает своевременно приступить к лечению злокачественных новообразований у детей любого возраста. Благодаря современным технологиям, значительно улучшилась диагностика, что позволяет определить группу риска,стадию процесса и выбрать оптимальную программу терапии у детей любого возраста, в том числе до года», — рассказал Немик. 

"