Posted 29 августа 2018,, 07:26

Published 29 августа 2018,, 07:26

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

«Один голос — 300 рублей»: в соцсетях появились объявления о скупке голосов для «Единой России»

29 августа 2018, 07:26

В соцсетях появились объявления о «легком заработке» в день выборов 9 сентября. Автор одного из таких объявлений в переписке с соискателем указал, что необходимо поставить галочку напротив имени кандидата в горсовет от «Единой России» и, желательно, привести с собой друга, который сделает то же самое. Скриншоты переписки выложили в группе «Жесть Красноярска».

Вот объявление от некого Сергея Боровых — первая запись на его странице сделана 27 августа. Аналогичные объявления можно найти и в других красноярских группах по поиску работы.

А вот скрины переписки.

«Голосование на выборах. Оплата по факту, — пишет автор объявления. — Приводи друзей и получай деньги за них. Принцип сетевого маркетинга в общем, но деньги реальные. Каждому будет выдан номер. Пишешь его на бумажке и рядом с бюллетенем прикладываешь. Всё разборчиво и четко, крест рисуй так, чтобы было ясно, что это не карандаш или нитка, а ручка. Голосовать нужно за "Единую Россию" и кандидата оттуда. Заказчик будет проверять».

Из переписки следует, что первый получивший работу становится своеобразным куратором — ему передают индивидуальные номера остальных «избирателей», с ним же расплачиваются по факту. За голос предлагают 300 рублей. 

«Не переживай, что не рассчитаются. Сама понимаешь, у кого деньги есть в наше время. Никогда никого не кидали, себе дороже», — пишет автор объявления. 

Корреспондент «Проспекта Мира» попробовал связаться с Сергеем под видом соискателя, однако, судя по всему, был идентифицирован как журналист.


Получить подробный комментарий от «Единой России» или избирательной комиссии Красноярска не удалось. Пресс-секретарь «ЕР» ответила, что не может прокомментировать эту информацию, так как не занимается предвыборной кампанией. По общему телефону регионального отделения партии «ПМ» ответили, что это провокация. Телефон секретаря регионального отделения Алексея Додатко оказался недоступен. В городском избиркоме на момент публикации материала телефон также оказался отключен.

Добавим, подписчица «Проспекта Мира» Тамара Иванникова прислала нам аналогичные скриншоты с пояснением, что это она общалась с Сергеем.

Судя по диалогу с Сергеем, речь идет о 5-м избирательном округе Красноярска, где кандидатом от «ЕР» является директор «Зеленой дружины» и помощник депутата-строителя Владимира Егорова (УСК «Сибиряк») Артем Речицкий. На праймериз «Единой России» он набрал подозрительно большое количество голосов — в разы больше, чем у победителей праймериз на других округах. Большинство участников праймериз набрали в среднем от 1200 до 1800 голосов, тогда как у Речицкого насчитали 3105 голосов.

Скриншоты: Тамара Иванникова

"