Posted 5 декабря 2021,, 10:04

Published 5 декабря 2021,, 10:04

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Один из богатейших красноярских бизнесменов и депутатов приобрел одно из зданий Енисейского ЦБК

5 декабря 2021, 10:04

Производственные площади бывшего Енисейского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) приобрел холдинг Goldman Group бизнесмена и депутата заксобрания Романа Гольдмана.

О покупке еще 22 сентября практически одновременно и с одинаковым текстом сообщили телеграм-каналы нескольких красноярских СМИ: ТВК, «Примы» и «Горновостей» (на их сайтах при этом новостей о покупке не было). По их данным, общая площадь проданной недвижимости бывшего ЦБК — около 50 тысяч квадратных метров. «Комбинат находится в черте Красноярска, располагает собственными железнодорожными и автомобильными подъездными путями, капитальными строениями и инженерной инфраструктурой», — описано в сообщениях.

Енисейский ЦБК находился по адресу 26 Бакинских комиссаров, 8. Как убедился «ПМ», согласно выписке Росреестра, 8 сентября этого года строение 66 площадью около 43 тысяч квадратных метров по этому адресу приобрела производственная компания «Мясная империя». В ноябре 2020-го компания с таким названием участвовала в продовольственной выставке в Санкт-Петербурге и представляла там бренд «Мясничий». Сеть магазинов «Мясничий» принадлежит Роману Гольдману. 

О стоимости недвижимости и целях приобретения не сообщалось. Купленное здание, по данным публичной кадастровой карты, построено в 1972 году, оно имеет четыре этажа плюс один подземный. Кадастровая стоимость — 42,6 миллиона рублей (стоимость по кадастру, как правило, серьезно отличается от рыночной). Здание на онлайн-картах выглядит заброшенным.

В самом холдинге Goldman Group отказались от комментариев. Неофициально источник в группе компаний подтвердил «ПМ», что «Мясная империя» имеет отношение к холдингу. Компания, по данным сервиса «Контур.Фокус», образовалась в 2018 году, но первоначально называлась «Текстиль для бизнеса» и занималась продажей тканей. Летом 2020 года она переименовалась в «Мясную империю», сменила вид деятельности на оптовую торговлю мясом, а также поменяла учредителя и директора — им стал Александр Крыжановский. Связаться с ним и компанией «ПМ» не удалось.

Goldman Group, как сказано на его сайте, — многопрофильный холдинг Романа Гольдмана, краевого депутата от «Единой России». Он попал в рейтинг 100 богатейших красноярских бизнесменов «ПМ» за 2020 год. В его холдинг входят компании, продающие нефтепродукты, производят зерно, мясо и консервы: «Ист Сайбериан Петролиум», «ОбъединениеАгроЭлита», торговый дом «Мясничий» и другие. Ранее основным бизнесом Гольдмана была компания «Сангилен+». Нефтебаза Goldman Group расположена на улице Семена Давыдова, 66 — это примерно в 3,5 километрах от купленного здания.

Енисейский ЦБК открылся в 1960 году и в свое время был одним из крупнейших производителей бумажной продукции. После распада СССР комбинат стал частной компанией, среди прочего в 2000-е он принадлежал структурам бизнесмена Олега Дерипаски.

В 2009 году предприятие признали банкротом за долги (по данным «Контур.Фокуса», компанию ликвидировали в 2012-м). После этого появилось еще одно ООО «Енисейский ЦБК», но и оно обанкротилось и было ликвидировано в 2019 году.

В 2016 году площади бывшего Енисейского ЦБК купил «Ланта-банк». Согласно выписке Росреестра, именно у банка «Мясная империя» приобрела цех бывшего комбината. В конце 2017-го «Ланта-банк» сообщал, что создаст на площадях ЦБК современный индустриальный парк, но проект не был реализован.

"