Posted 1 октября 2019,, 04:15

Published 1 октября 2019,, 04:15

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

В Красноярске сняли документалку о производстве алюминиевых банок

1 октября 2019, 04:15

На Красноярском алюминиевом заводе сняли часть документального фильма о производстве алюминиевых банок. На КрАЗ приехала съемочная группа РБК и автор проекта «Сделано в России» журналист Вячеслав Волков.

Съемки прошли в третьем литейном отделении завода, там журналисты сняли процесс производства баночного сплава, который КрАЗ выпускает до 70 тысяч тонн в год. Из одного слитка весом чуть более 30 тонн можно произвести до 1,8 миллиона алюминиевых банок объемом 0,33 литра.

Автор Вячеслав Волков рассказал, что его удивил один факт — каждая алюминиевая банка производится из трех разных сплавов. Один сплав идет на корпус, из другого производят крышку и дно банки, а из третьего — ключ.

— Россияне пьют напитки из алюминиевых банок и в поездках, и при занятиях спортом, и на деловых встречах, но не всегда осознают, что банка делается в нашей стране, — отметил журналист. — Поэтому мы решили в своем проекте об этом любопытном факте соотечественникам популярно рассказать и показать. 

На самом заводе пояснили, что готовые слитки доставляются из Красноярска в Самару по железной дороге, где из них производят прокатные листы, которые затем отправляют в Наро-Фоминск — а уже там производятся алюминиевые банки. Съемочная группа РБК отправилась именно по такому маршруту. Фильм о производстве банок планируют выпустить в эфир до конца осени.

фото: пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск»

"