Posted 5 сентября 2019,, 13:12

Published 5 сентября 2019,, 13:12

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Проход к СФУ открыли. Но забор пока стоит

5 сентября 2019, 13:12

Вход на территорию кампуса СФУ открыли — отменили КПП и частично разрешили парковку.

В вузе «ПМ» уточнили, что проходы к корпусам открыты с 1 сентября: в ограждении вокруг кампуса сделали несколько проемов. 

Но пропускная система, как и раньше, осталась на проходных корпусов. Ограждение по периметру собираются сносить, однако в пресс-службе СФУ говорят, что процесс это небыстрый:

— Несмотря на то, что решение о демонтаже периметра уже принято, это будет очень поэтапный процесс, мы действуем в правовом поле. Периметр безопасности — это не просто забор, а еще и инженерное сооружение: по нему проходят коммуникации — сети, сигнализация, свет. Их нельзя просто обрезать, придется демонтировать и углублять в землю. Это потребует времени.

Для сноса, как поясняется, потребуется провести конкурс на выполнение работ, получить необходимые согласования и привлечь средства.

На территории университета днем начали работать парковки — в конце месяца планируется решить, оставить их полностью открытыми или разрешить доступ только сотрудникам СФУ. Сейчас их закрывают на ночь.

  • Периметр безопасности вокруг кампуса СФУ остался после Универсиады — сотрудники и студенты проходили через КПП с досмотром, учащимся запрещали пользоваться автомобилями на территории. 
  • Студенты массово критиковали такой распорядок, сравнивали его с «тюрьмой» и высмеивали всё это в мемах. 
  • В самом СФУ тогда поясняли, что приняли решение оставить ограждения, так как это отвечает политике безопасности университета.
  • Однако весной, поясняют в пресс-службе, руководство начало решать вопрос о сносе ограждения. Новый врио ректора вуза летом пообещал демонтировать забор. 

фото на обложке: Петр Иванов /vk.com 

"