Posted 14 апреля 2020,, 09:14

Published 14 апреля 2020,, 09:14

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Ok Not Ok. Красноярцы запустили сервис для оценки новой музыки

14 апреля 2020, 09:14

Красноярский продюсерский центр Gromko запустил сервис для оценки музыкальных треков Ok Not Ok — в нем музыканты и исполнители могут получить отзывы. 

Сервис заработал в марте. Вот как описывает его функцию один из создателей Александр Назаров: 

«Когда ты записал песню, собрался форсить релиз и планируешь вложить в его продвижение более 5 000 рублей, перед тобой встает вопрос: а стоит ли это делать? Зайдет ли трек? Есть ли у него вирусный потенциал? И так далее. Об этом ты узнаешь только, когда сольешь весьма ощутимый бюджет. Или другой вопрос. А так ли эта песня хороша, чтобы снимать на нее клип? Съемки – это тоже деньги, и немалые. Стоит ли их вкладывать именно в эту работу?»

На сайте проекта описан механизм работы сервиса — музыкант скидывает свое творчество и оплачивает желаемый пакет услуг (всего их три). Дальше фокус-группа, подобранная Ok Not Ok, оценивает материал с точки зрения обычного слушателя и рассказывает, что в нем хорошо, а что плохо. 

«Трек тестируют парни и девушки из разных городов России. Старшеклассники, студенты и вчерашние выпускники. Они наиболее активно слушают новую музыку и обладают достаточно гибким вкусом». 

Результаты тестирования сервис предоставляет через несколько дней в формате PDF. Примерно вот так выглядит часть готового анализа: 

«Проспекту Мира» Александр Назаров сказал, что его команда работает без сторонних инвестиций — всего сервисом занимаются три человека. Фокус-группы составляют из людей от 14 до 25 лет, сейчас в базе проекта около 300 таких ребят.

По мнению Александра, относительно большая фокус-группа помогает выстроить объективную картину — все люди оценивают музыку по-разному. 

«Никогда нет такого, что всем все нравится. Или наоборот. Даже на треки с итоговыми хорошими оценками найдутся очень негативные отзывы. Важнее то, что люди пишут, а даже не те оценки, которые они ставят. Когда, например, человеку, который уверен в своем отличном вокале, пишут, что у него проблемы с вокалом. Причем пишет не один человек, а сразу пачка».

Пока команда обрабатывает около пяти заявок в день — по словам Назарова, сейчас они нарабатывают экспертизу и статистику.

"