Posted 7 ноября 2017,, 08:52

Published 7 ноября 2017,, 08:52

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Выставку картин «Окна в Россию» открыли в Красноярске

7 ноября 2017, 08:52

В Красноярске открывается художественная выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений». 50 произведений из собрания Третьяковской галереи и института русского реалистического искусства представили в художественном музее имени Василия Сурикова по адресу проспект Мира, 12.

Авторы выставки предлагают красноярцам отправиться в увлекательное путешествие — открыть окно в Россию, чтобы погрузиться в вековую историю и культуру страны. В проекте участвуют полотна таких мастеров ХХ века, как Александр Дейнека, Сергей Герасимов, Юрий Пименов, Георгий Нисский, Гелий Коржев, Виктор Попков и другие. Все работы объединены мотивом окна, поэтому выставка и получила такое название.

Для отечественных художников ХХ столетия окно стало экраном перемен, происходящих в стране — от активного строительства, расширения городов и переездов в новые кварталы в первой половине века, до поисков себя в перестроечные 1980-е и ностальгии о прошлом в 1990-е годы. Окно в мастерской художника, окно с видами городских пейзажей, окно в новом доме и вид из окна традиционной деревенской избы, поезда или автомобиля, все эти мотивы — своеобразный портал в историю страны и её искусство, — пояснили авторы выставки.

Выставка в Красноярске организована в рамках большого федерального проекта «Ингосстраха» «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», приуроченного к 70-летию компании. Партнеры проекта - Государственная Третьяковская галерея - главный государственный музей национального искусства, и Институт русского реалистического искусства - самый большой частный музей отечественной живописи. Выставки уже прошли в Калининграде и Нижнем Новгороде. В августе и сентябре в Сочи состоялся показ мультимедийного спектакля «Окна в Россию», созданного по мотивам известных полотен из собраний Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства. В конце октября проект был представлен в Ельцин-Центре в Екатеринбурге. На очереди — Владивосток, Санкт-Петербург и Москва. 

Красноярск - важный пункт в географии нашего проекта. Это большая честь - представлять знаменитые шедевры отечественного искусства на родине таких великих деятелей русской культуры, как Василий Суриков и Виктор Астафьев. Мы надеемся, что выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» станет интересным событием для жителей и гостей города, позволит им более детально погрузиться в историю нашей страны», - рассказал генеральный директор компании «Ингосстрах» Михаил Волков.

Выставка открыта для всех желающих до 8 декабря, вход бесплатный.

"