Posted 2 декабря 2021,, 12:14

Published 2 декабря 2021,, 12:14

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Около 3 тысяч детей в Красноярском крае болеют коронавирусом

2 декабря 2021, 12:14

В Красноярском крае подтвержден коронавирус почти у 3 тысяч несовершеннолетних — большинство детей лечатся дома.

Об этом в своем телеграм-канале сообщил депутат Илья Зайцев со ссылкой на краевой минздрав. По его данным, в ковидных стационарах края сейчас находятся 103 ребенка. Зайцев отмечает, что за последние недели существенно возросла нагрузка на краевые поликлиники.

Депутат уточнил, что из-за увеличившегося количества заболеваний среди детей, минздрав изменил порядок оказания помощи и предоставления больничных родителям.

Так, дети, которые находятся на карантине как контактные, должны сдавать мазок в первый и на 10-12 день. В случае отрицательного мазка приходить в поликлинику за справкой не нужно — все списки проверенных детей поликлиника самостоятельно передаст в школу или детсад.

Родителям с аккаунтом на Госуслугах больничный по уходу за ковидным ребенком оформляется автоматически, информация заносится в регистр. При этом, когда ребенок выздоровеет, родителям нужно взять у педиатра справку для школы.

Время работы детских поликлиник продлевается на субботу и воскресенье — в эти дни детей будут в основном посещать на дому. Дни приема детей без коронавируса каждая поликлиника должна определить самостоятельно.

"