Posted 17 августа 2018,, 06:05

Published 17 августа 2018,, 06:05

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

Окончено следствие по делу «невменяемого» красноярца. Он сохранял в ВК мемы с Путиным

17 августа 2018, 06:05

В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего Андрея Безбородова — его подозревают в экстремизме из-за сохраненных картинок во «ВКонтакте». Об этом сообщил адвокат международной правозащитной группы Агора Владимир Васин. 

  • Дело в отношении Безбородова было возбуждено в феврале 2018 года. Причиной этому стали восемь сохраненных картинок. Среди прочих экстремистским была признан коллаж, на котором была фотография Владимира Путина, патриарха Алексия II и главного раввина России Берла Лазара — из-за шутки о Троице.
  • Ранее обвиняемый работал охранником, и у него имелось разрешение для ношения оружия. Для его получения он проходил психиатрическую экспертизу. Однако аналогичная экспертиза в рамках уголовного дела признала мужчину невменяемым. Сам же Безбородов заявляет, что полностью здоров. 

15 августа следователь из управления Следственного комитета пояснил Васину, что расследование дела окончено. Сотрудник СК сообщил, что комплексная психолого-лингвистическая экспертиза была проведена в Барнауле. Васин отметил это обстоятельство, назвав Барнаул «самым центром экстремизма». (Летом в Алтайском крае были заведены как минимум четыре уголовных дела об экстремизме. Недавно в Барнауле прошла акция против уголовных дел за посты в соцсетях, которую поддержал рэпер Оксимирон). 

«Мы заявили о преждевременности такого шага (окончания следствия), указали на неполноту проведенной психиатрической экспертизы, а также на необходимость предоставления разумного срока для ознакомления и анализа текста психолого-лингвистической экспертизы. Там 29 листов. Провели ее в Барнауле, судя по последним делам, "самом центре экстремизм"», — пояснил Васин.
"