Posted 11 августа 2021,, 08:50

Published 11 августа 2021,, 08:50

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Олимпийская медалистка из Красноярска поделилась секретами точной стрельбы

11 августа 2021, 08:50

Красноярка Юлия Зыкова получила серебряную медаль на Олимпиаде в Токио по стрельбе из малокалиберной винтовки. Она рассказала о правилах и секретах точной стрельбы.

фото здесь и далее: Вадим Кофман /krskstate.ru

Тренировку на стрельбище академии биатлона посетил губернатор края Александр Усс. Вместе с ним Юлия несколько раз выстрелила по мишеням.

Спортсменка показала винтовку, с которой участвовала на Олимпиаде. Оружие приобрели за счет краевого бюджета, снаряжение собрали в Швейцарии. Каждую деталь подбирали под параметры Юлии.

За два дня до отъезда в Японию она с тренером ездила на Климовский завод для покупки патронов.

«К оружию нужно привыкнуть, его нужно чувствовать, вносить коррективы, с ним нужно быть в постоянном контакте. Тогда будет максимально точный результат», — рассказала Юлия.

Спортсменка отметила, что в Красноярске есть хорошая база для подготовки стрелков. В академии биатлона установлены электронные мишени из Швейцарии: они показывают результат выстрела вплоть до десятых миллиметра.

Пять мишеней установлены на улице, 10 — в тире академии. Еще десять смонтируют осенью вместе с электронной движущейся мишенью. По рассказу Юлии, такие были установлены на Олимпиаде в Токио.

Губернатор вручил Юлии сертификат на выплату из краевого бюджета, который предоставляют призерам Олимпиады. 

"