Posted 11 декабря 2016,, 08:18

Published 11 декабря 2016,, 08:18

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Олимпийского чемпиона из Красноярска обвинили в употреблении допинга

11 декабря 2016, 08:18

Красноярского скелетониста Александра Третьякова, завоевавшего «золото» на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, обвинили в том, что он принимал перед соревнованиями коктейль, разработанный бывшим главой Московской лаборатории Григорием Родченковым, — смесь алкоголя и анаболических стероидов. Об этом сообщает портал sports.ru со ссылкой на доклад главы WADA Ричарда Макларена об использовании допинга российскими спортсменами.

«В докладе Макларен рассказывает, что Родченковым совместно с Министерством спорта был составлен список спортсменов, которым предписывалось принимать коктейль в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи. Эти спортсмены считались защищенными — в разное время перед играми они сдавали до пяти образцов «чистой» мочи, которые хранились в ЦСП для будущей подмены», — пишут журналисты.

Добавим, что коктейль Родченкова отличался для мужчин и женщин: в первом случае его делали на основе виски, во втором — на основе мартини. Коктейлем полагалось поласкать рот, допинг всасывался в кровь через слизистую рта, а обнаружить его становилось сложнее.

Кроме красноярца в список попали и биатлонистки Яна Романова и Ольга Зайцева, конькобежец Ольга Фаткулина, лыжник Александр Легков и другие спортсмены.

Напомним, «Проспект Мира» уже писал, что думают красноярские спортсмены о допинг-скандале.

"