Posted 25 июля 2017,, 03:55

Published 25 июля 2017,, 03:55

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Омич, которого сравнили с геем, потребовал 50 тысяч

25 июля 2017, 03:55

Житель Омска, которого не взяли на работу, так как, по мнению работодателя, он похож на представителя сексуальных меньшинств, потребовал компенсацию от спортивного магазина в 50 тысяч, сообщают «РИА Новости».

Напомним, как сообщил мужчина новостному агентству, этой весной он пошел на собеседование, чтобы устроится продавцом-консультантом в магазин спортивного питания, но в работе было отказано. Мужчина попросил оформить отказ в письменном виде, однако пришедшее из отдела кадров и заверенное подписью начальника письмо омича крайне удивило. Текст гласил, что мужчина не может работать в магазине из-за закона запрета гей-пропаганды среди несовершеннолетних. По мнению директора, внешний вид, манеры, поведение создает впечатление о мужчине как о представителе сексуальных меньшинств, «пропагандирующего своим поведением и внешним видом нетрадиционные сексуальные отношения».

Тогда мужчина отметил, что обратился в суд не потому, что его обидели, а потому что были нарушены гражданские права. Он считает, что администрацией магазина нарушена 37 статья Конституции «о праве каждого на труд» и Трудовой кодекс.

Жуналистам мужчина рассказал, что не собирается требовать трудоустройства, так как уже нашел другую работу. Но директор магазина спортпита Hardcore Андрей Чистяков сообщил, что непринятый работник кроме 50 тысяч и признания отказа незаконным все-таки требует принять его на работу, однако «вакансия уже закрыта».

Издание отмечает, что судебное заседание назначено на 4 августа в 14:30. До этого было предварительное собеседование с разъяснением сторонам обязанностей по доказыванию. 

"