Posted 20 июля 2017,, 01:49

Published 20 июля 2017,, 01:49

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

​Омича не взяли на работу из-за сходства с геем

20 июля 2017, 01:49

Жителя Омска не взяли работать в магазин спортивного питания, так как руководству он напомнил представителя сексуальных меньшинств, сообщает «РИА», ссылаясь на личный разговор с пострадавшим мужчиной. Теперь омич будет отстаивать свои права в суде.

«Заявление подано в Первомайский районный суд города Омска. Чего я хочу добиться своим иском? Наказать ответчика за незнание и несоблюдение статьи 37 Конституции РФ (о праве каждого на труд) и Трудового кодекса РФ», — рассказал мужчина порталу.

Как сообщил мужчина, этой весной он пошел на собеседование, чтобы устроится продавцом-консультантом в магазин спортивного питания, но в работе было отказано. Мужчина попросил оформить отказ в письменном виде, однако пришедшее из отдела кадров и заверенное подписью начальника письмо омича крайне удивило. Текст гласил, что мужчина не может работать в магазине из-за закона запрета гей-пропаганды среди несовершеннолетних. По мнению директора, внешний вид, манеры, поведение создает впечатление о мужчине как о представителе сексуальных меньшинств, «пропагандирующего своим поведением и внешним видом нетрадиционные сексуальные отношения».

Омич надеется, что суд будет на его стороне, а магазин принесет ему извинение, а также компенсирует причиненный моральный вред и судебные издержки. Мужчина также отметил, что обратился в суд не потому, что его обидели, а потому что были нарушены гражданские права.

Иск будет рассмотрен уже 24 июля. 

"