Posted 1 февраля 2018,, 10:18

Published 1 февраля 2018,, 10:18

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

В Омске пожарные спасли енота

1 февраля 2018, 10:18

В Омске сотрудники МЧС вытащили из вентиляционной шахты пятимесячного енота по кличке Элли. В ведомстве поясняют: сама Элли, видимо, не хотела, чтобы ее спасали, из-за чего вызволять ее пришлось два часа. 

Пятимесячного енота завела одна семья совсем недавно. Питомца привезли из Новосибирска, и он еще не совсем приручен. 

«Целыми днями Элли изучает квартиру, пытается открыть все двери и задвижки, — рассказывают спасатели. — Закрывают в клетке ее лишь на ночь. Знакомясь с обстановкой на кухне, пытливая енотиха забралась на холодильник и лапками открыла дверцу в вентиляционную шахту. А затем провалилась в нее. Благо, ее хозяева проживают на первом этаже, и зверь не пострадал. Так и оказалось животное в темной ловушке. Там Элли провела почти сутки, пока на помощь ей не пришли сотрудники МЧС».

С помощью перфоратора и лома спасатели проделали в шахте небольшое отверстие. Однако Элли не хотела вылезать и взобрался по шахте вверх.

«Заткнув сверху вентиляционное отверстие тряпкой, сотрудники преградили ей путь к побегу. Больших усилий стоило пожарным вытащить Элли из вентиляции. Спустя еще полчаса беглянку удалось извлечь из шахты и передать хозяевам, закрыв ее в клетке».

К счастью, енотиха Элли не пострадала, а только отделалась испугом. Теперь она будет восстанавливаться. Чтобы поддержать питомца, хозяева обещают купить много вкусностей. 

Фото: сайт ГУ МЧС России по Омской области

"