Posted 12 сентября 2017,, 08:03

Published 12 сентября 2017,, 08:03

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Омские власти начали бороться с домашними бутербродами в школах

12 сентября 2017, 08:03

Мэрия Омска призвала учеников не приносить в школу еду из дома, но справиться с этим пока не получается, и дети продолжают брать на занятия бутерброды. Об этом пишет «СуперОмск».

Как пояснили порталу в местном департаменте образования, такое правило регламентировано санитарно-эпидемиологическими требованиями:

«Мы просто родителей призываем беспокоиться о здоровье своих детей. Когда в душном кабинете три часа лежит бутерброд с колбасой, и через три часа ребенок его ест, то это в любом случае может иметь неприятные последствия. К сожалению, ряд родителей это все еще не понимает. Опять же, если ребенок не хочет есть горячее, всегда есть буфет, где можно купить пирожок или булочку».

В администрации добавляют, что никаких мер в отношении школьников, приносящих еду с собой, они принять не могут, но учитель может позвонить родителям и попросить организовать питание ребенка в столовой.

«Учитель должен сделать замечание, хотя бы просто потому, что дети едят грязными руками в помещении, — комментируют в департаменте. — К сожалению, кроме замечаний мы не можем ничего предпринять — только сказать родителям».

Добавим, на сайте омской администрации опубликована информация о том, что школьников всем необходимым питанием обеспечат в столовых. За горячие завтраки, например, оплата составит 55-60 рублей, за обеды — 65-75 рублей в день. Нуждающимся семьям обещают сделать социальную поддержку на питание.

"