Posted 11 февраля 2022,, 02:56

Published 11 февраля 2022,, 02:56

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

«Он на голову умнее их всех»: осужденного Никиту Уварова из Канска поддержали Невзоров и Собчак

11 февраля 2022, 02:56

Известные персоны поддержали 16-летнего Никиту Уварова из Канска, которого осудили по делу о терроризме. 10 февраля его приговорили к 5 годам в воспитательной колонии.

  • Приятели Никиты Уварова, которые сотрудничали со следствием, получили условные сроки по статье об изготовлении взрывчатых веществ.
  • Одному из них назначили 3 года условно, второму – 4 года условно (с испытательным сроком 2 года).
  • Подробнее о деле можно прочитать здесь.

Еще за день до суда за Никиту Уварова заступился журналист и ведущий Александр Невзоров. Он упомянул дело подростка в своей YouTube-программе «Невзоровские среды» и осудил действия следствия и прокурора.

«Мальчик потрясающий и с великолепно работающими мозгами, с достоинством и с пониманием происходящего. <…> Я гляжу на этот процесс: вот вроде взрослые люди, а Никита Уваров — мальчишка, школьник. Но ощущение, что карлики пришли осудить великана, и претензии предъявляют за его рост. Да, он на голову умнее и благороднее их всех».

После приговора пост в своем телеграм-канале опубликовала Ксения Собчак. Она отметила, что «Талибан» (признан террористической организацией, его деятельность запрещена в России) провластные СМИ называли «красавчиками», а подростков признают террористами.

Журналист Андрей Лошак возмутился тем, что Никиту Уварова отправили в колонию за его анархистские взгляды.

«Если вы сажаете анархистов за их взгляды, то идите уже до конца. Внесите в список запрещенной литературы книги Кропоткина, Бакунина, да и Толстого заодно. Снесите им памятники. Переименуйте улицы в центре Москвы и станцию метро. Доведите уже начатое до конца. Да, не забудьте еще запретить книги философа Бердяева, который написал: "Царство Божье есть безвластие и свобода, на него не переносятся никакие категории властвования, царство Божие есть анархия"».

Писатель из Красноярска Дмитрий Захаров удивился сроку, который дали Никите Уварову.

Поэт Андрей Родионов написал стихотворение о приговоре.

  • Трех тогда еще 14-летних подростков задержали в Канске летом 2020 года. В отношении них возбудили уголовное дело о прохождении обучения для террористической деятельности (статья 205.3 УК), о незаконном изготовлении взрывных устройств (часть 2 статьи 223.1 УК) и незаконном хранении взрывных устройств (часть 2 статьи 222.1 УК).
  • Уголовное преследование началось после того, как подростки расклеили листовки в поддержку сообщества «Сеть», признанного террористической организацией. Как ранее сообщали СМИ, школьники читали книги анархистов, «хотели сжечь здание ФСБ в "Майнкрафте" и взорвали один коктейль Молотова в реальной заброшке».
  • В релизе суда после ареста указывалось, что молодые люди проходили обучение якобы для «совершения на территории Канска террористического акта в отношении правоохранительных органов». По заявлению суда, школьники намеревались «изменить государственное устройство России» и отомстить за осужденных единомышленников.
  • «Проспект Мира» пообщался с участниками судебного процесса и рассказывает, что известно о следствии — и возможном провокаторе, с которого по сути и началось дело канских подростков.
"