Posted 16 марта 2018,, 03:01

Published 16 марта 2018,, 03:01

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Пострадавшую на тестах Универсиады спортсменку успешно прооперировали

16 марта 2018, 03:01

Красноярскую горнолыжницу Дарью Овчинникову, которая пострадала на тестовых соревнованиях Универсиады, успешно прооперировали. Об этом «Проспекту Мира» сообщил специалист по связям с общественностью БСМП Андрей Любченко.

Напомним, 7 марта на тестовых соревнованиях Универсиады Дарья упала и сломала голень. Журналист Андрей Агафонов заявлял в соцсетях, что из-за праздников в больнице девушке вовремя не сделали необходимые процедуры, а на следующий день она впала в кому. Однако позже в краевом минздраве эту информацию опровергли, уточнив, что Дарью ввели в медикаментозный сон. 

В разговоре с «ПМ» Любченко сообщил, что спортсменку прооперировали  в четверг, 15 марта. Сейчас девушка находится в реанимации.

«Чувствует она себя хорошо, операция на голени прошла успешно. Увы, но мы не можем дать никаких прогнозов о её дальнейшем состоянии, так как они могут просто-напросто не сбыться, — пояснил Любченко.  Нельзя не отметить её стремление к выздоровлению. У неё очень сильный организм, недаром она спортсменка. Она, как и в спорте, стремится к победе, то есть к выздоровлению».

Также Любченко добавил, что сейчас врачи направят силы для устранения последствий клинико-жировой эмболии, которая развилась из-за перелома голени. При переломе костей эмболия характерна примерно в 10% случаев, и примерно в 50% случаев это состояние приводит к летальному исходу.

"