Posted 26 января 2018,, 11:00

Published 26 января 2018,, 11:00

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

«Они как дети»: фотограф три месяца прожил в психинтернате и рассказал о пациентах

26 января 2018, 11:00

Российский фотограф Олег Климов более трех месяцев провел в психоневрологическом интернате в деревне под Красноярском: он снимал будни пациентов для своего фотопроекта. Интервью с фотографом опубликовано на сайте «Сибирь.Реалии» (там же опубликованы фотографии проекта). 

Олег Климов рассказал, что в интернате жил в отдельной комнате, и поначалу питался тоже отдельно, в комнате для персонала и директора. Спустя несколько дней он начал привыкать к постояльцам и вскоре стал есть вместе с ними. Фотограф отмечает, что люди в интернате ходят со своей ложкой в кармане, и он тоже носил ее с собой.

Олег рассказывает, что через две недели он начал понимать юмор и символический язык пациентов, здесь у него даже появились товарищи, которых он учил фотографировать. В разговоре фотограф обычно называет жильцов интерната «иностранцами», избегая слова «душевнобольные».  По его наблюдению, пациенты несильно отличаются от здоровых людей, но при этом живут в «абсолютно другом мире». Например, Олег Климов описал журналистам, как постояльцы учреждения делают покупки.

«Они как дети. Они не знают, что такое деньги, им неизвестен принятый в нашем мире кодекс поведения. Для них деньги — это как для большинства из нас биткоин. Мы толком не знаем, что это. На территории интерната есть магазинчик — типичная деревенская лавка. Они приходят, покупают там какие-то вещи в счет пособия, которое им дает государство. Часть этого пособия забирает интернат на их содержание, а часть они могут потратить сами. Это называется "отоварка". Продавец просто записывает на бумажке, на какую сумму они берут товар, — настоящих денег они никогда в жизни не видели. Когда человек набирает положенный лимит, его перестают "отоваривать" до следующего месяца. Они не понимают, что сколько стоит, дорого это или дешево, хорошую вещь они берут или плохую. В основном покупают сладости: вафли, печенье».

Фотограф считает, что все пациенты вполне обучаемые люди, только проблема в том, что ими никто не занимается. В пример он привел своего товарища из интерната Павла, который увлекся фотографией, перестал по просьбе Олега мочиться у двери и вообще «выполнял все свои обещания». Также Олег рассказал, что двух пациентов с синдромом Дауна научил считать до ста, складывать и вычитать двузначные числа.

Со слов фотографа, в интернате под Красноярском нет психологов, педагогов и психиатров. В учреждении работают только сотрудники, которые обеспечивают быт.

Часто, говорит Олег Климов, туда попадают вполне здоровые дети, которых в младенчестве бросили родители. Когда ребенок попадает в эту систему, выбраться оттуда почти невозможно, утверждает фотограф. Ребенок постепенно перенимает повадки пациентов, даже если изначально был абсолютно здоров. Его признают недееспособным, а вытащить пациента могут только близкие через суд.

Фотограф рассказал, что бывший директор интерната Сергей Ефремов, который разрешил ему жить в учреждении, был прогрессивным руководителем — устраивал для жильцов лекции, встречи, помогал, как мог:

«Я не знаю ни одного пациента ПНИ, кто бы его не любил или имел к нему какие-то претензии. Когда он приходил в интернат, то пациенты всегда окружали его, обнимали».

Олег Климов предполагает, что директора уволили после одного эксперимента — Ефремов разрешил влюбленным пациентам вместе жить в отдельных домах. Это нововведение, по мнению фотографа, давало им шанс на переход в нормальную жизнь.

В конце интервью Олег Климов сказал, что закрытая система психинтернатов выгодна властям, и волонтеров в таких местах не жалуют. Но, по его мнению, нужно проявлять инициативу, привлекать людей с инвалидностью к общественной жизни, и делать психоневрологические интернаты открытыми.

Добавим, Олег Климов родился в Томской области, ему 54 года. Он снимал войны в Армении, Грузии, Осетии, Афганистане, Ираке и многих других странах, подготовил множество фотопроектов о разных событиях и людях. Сейчас живет и преподает в Москве.

"