Posted 21 июня 2019,, 12:39

Published 21 июня 2019,, 12:39

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

«Они не больные, просто роли такие»: вышел фильм о сибирских травести-артистах

21 июня 2019, 12:39

Журнал «Такие дела» выпустил короткометражный фильм о жизни сибирских травести-артистов — мужчин, которые переодеваются в женщин и выступают на публике.

В фильме Алины Яниной артисты из Красноярска, Томска, Новосибирска и других городов рассказывают о своем увлечении и повседневной жизни.

В первую очередь все они отмечают, что есть разница между трансгендером, трансвеститом и травести. Первые на пути физической трансформации в женщину, вторые — ходят в женском образе на публике. Травести же — это сценическое амплуа, и в женщин мужчины переодеваются только на время выступления.

В фильме травести-артисты говорят о предрассудках, с которыми сталкиваются во время выступлений. К примеру, когда они в сценическом образе, им часто задают вопросы о сексуальной ориентации. 

— Я говорю им, сейчас я в образе. Буквально в конце вечера я подойду к вам как парень, и мы будем разговаривать на какие-нибудь другие темы. Когда люди видят перед собой травести — у них возникает один ряд вопросов. Когда ты подходишь к ним в конце программы, после всего шоу — у них возникают другие вопросы, — говорит один из артистов.

Мать одного из участников травести-шоу сказала, что принимает увлечение сына — если получается, то пусть занимается выступлениями. А близкая подруга артистов поделилась, что однажды ее пригласили в ночной клуб на травести-шоу, и ей это показалось красивым. После этого она пришла еще раз и в итоге подружилась с артистами.

— Это не болезнь. Как и в театре — бывает, что мужчины играют женщин или молодые женщины играют мальчиков. Это же не значит, что они больные — просто роли такие, — считает подруга артистов.

Посмотреть короткометражку можно по этой ссылке.

  • «Проспект Мира» общался с трансвеститом и травести-дивой из Красноярска Максимом Метельским, известным как Вика Панасоник. Он рассказал нам о своей семье, заключении в колонии, осознании гомосексуальности и появлении образа Вики.

скриншоты takiedela.ru

"