Posted 6 октября 2021,, 07:51

Published 6 октября 2021,, 07:51

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Онлайн-кинотеатр KION открыл Фестиваль уличного кино в Красноярске

6 октября 2021, 07:51

2 и 3 октября в культурном пространстве Каменка онлайн-кинотеатр KION представил Фестиваль уличного кино и показал конкурсную программу 2021 года. Она состоит из девяти короткометражных фильмов. Гости фестиваля проголосовали за лучший фильм.

Фестиваль уличного кино — это показ короткометражных фильмов под открытым небом. Его основная миссия — познакомить аудиторию с независимыми картинами российских авторов.

Для конкурсной программы 2021 года онлайн-кинотеатр KION отобрал девять работ, в которых приняли участие Чулпан Хаматова, Владимир Вдовиченков, Игорь Верник, Варвара Шмыкова и другие актеры.

Кинокритик и методист отдела специальных проектов и организации съемок КГБУК «Енисей кино» Вячеслав Зобов отмечает, что Фестиваль уличного кино зарекомендовал себя как один из главных народных смотров современного отечественного короткометражного кино, который привлекает внимание миллионов людей. По его словам, важная особенность мероприятия — возможность зрителей проголосовать и наградить авторов запомнившихся картин. Зобов говорит, что это то, чего порой не хватает другим фестивалям.

После просмотра гости приняли участие в голосовании за лучший фильм. Победителя программы зрители выбирают с помощью фонариков, а специальное устройство — люксометр — замеряет уровень света. В конце сезона объявят победителя. Он получит главный приз — грант в 1,5 миллиона рублей.

В рамках фестиваля прошел паблик-ток про будущее онлайн- и оффлайн-кинотеатров.

Его участниками стали киновед Дома кино Анна Козак, кинокритик Вячеслав Зобов и pr-менеджер МТС в Красноярском крае Наталья Машегова. Они обсудили будущее онлайн-кинотеатров и причины популярности стриминговых платформ. Еще одной темой для общения стали интересы аудитории — откажутся ли зрители от похода в кинотеатры или будут ходить туда только на «аттракционное» кино.

Эти темы особенно актуальны сейчас, когда стриминговые платформы стали популярны в первую волну пандемии. Сейчас тенденция набирает обороты. 

В апреле этого года МТС запустила онлайн-кинотеатр KION и предложила своим зрителям одновременно более 200 телеканалов, тысячи фильмов, сериалов, и мультфильмов. Зрители также получат доступ к проектам собственного производства. Среди них есть картины, которые уже нашли отклик у критиков и зрителей. Например, детективная драма «Хрустальный», документальный фильм «Дуров» и мелодрама «Клиника счастья».

Онлайн-кинотеатр KION создает новые форматы. Сейчас людей больше интересует быстрое потребление контента, поэтому эксперты KION представили новый жанр —киносторис. Зритель сможет сам выбрать, как ему удобнее смотреть фильмы или сериалы: в обычном виде или в формате сериала, разделенного на эпизоды по 10-15 минут. Для жителей крупных городов такой формат будет удобен, например, в транспорте по дороге на работу.

Участники паблик-тока пришли к мнению, что обычные кинотеатры не исчезнут. Люди ходят в кино не только из-за кино, но чтобы получить яркие эмоции, провести время сблизкими.

После завершения конкурса все фильмы Фестиваля уличного кино можно будет посмотреть на платформе онлайн-кинотеатра KION.

В 2021 году фестиваль проходит более чем в 1000 городов и населенных пунктах России. Программа показов в других городах — на сайте проекта.

"