Posted 28 марта 2017,, 07:56

Published 28 марта 2017,, 07:56

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Опального священника Петра Боева обвинили в плагиате

28 марта 2017, 07:56

Красноярского священника Петра Боева, который открыл трехступенчатую «Школу осознанного мышления» , обвинили в воровстве идеи школы. Об этом заявили в социальной сети ВКонтакте руководитель «Православного просветительского центра» Мария Смирнова и директор «Центра психологического консультирования «Авигея» Елена Стриго.

Как рассказывает Мария Смирнова, они вместе с Еленой Стриго предложили Петру Боеву и Иоанну Логинову идею образовательного проекта под названием «Открытый христианский колледж»:

«Мы придумали и изложили вам идею, написали программу, вы ее одобрили и мы решили делать совместно с вами и вашим братством образовательный проект. Задачами этого проекта были просвещение и образование, а так же подготовка специалистов по психологическому сопровождению в церкви»,  пишет Смирнова.

В итоге получился двухгодичный проект с лекциями и тренингами, помогающими человеку в духовном и личностном развитии. Однако после совместного обсуждения, походов к митрополиту, выступления на международной конференции и начала семинаров по христианской психологии для братства и всех желающих, как пишет Смирнова, Боев саботировал работу колледжа и стал создавать ему плохую репутацию. В конце письма Мария Смирнова и вовсе упрекнула Петра Боева в воровстве:

«Вы украли нашу идею и выдаете ее за свою. А также это называется цинизм и неуважение ни к личностям, ни к вкладам других людей, которые вас любили и ценили. Продолжайте дальше в том же духе, о. Петр! Это принесет вам ту же сомнительную славу, о которой вы так долго мечтали».

«Проспекту Мира» сам священник прокомментировал, что уже дал ответ Смирновой:

«Наш с о. Иоанном проект не имеет никакого отношения к той идее. Это совершенно иная задумка. Для начала нужно было позвонить и спросить. Что это за подход такой — бомбить везде чернуху?».

Боев также отметил, что это не христианский колледж, а иной образовательный проект, а ответа от Смирновой на свое сообщение он таки не получил.

"