Posted 15 ноября 2021,, 09:39

Published 15 ноября 2021,, 09:39

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Мусорный полигон в Красноярске закрыли: возбуждены дела, с компании требуют 154 млн за вред экологии

15 ноября 2021, 09:39

В Красноярске приостановили работу мусорного полигона «Шинник», который находится на правом берегу. Из-за различных нарушений возбуждены уголовное и административное дело, а в суд направлен иск.

Полигон арендовала компания «Экоресурс» красноярского бизнесмена Евгения Шепелева. Он же владеет правобережным региональным мусорным оператором «Росттех», который и свозил на полигон отходы.

Красноярская природоохранная прокуратура провела проверку и сообщила, что полигон переполнен, объем допустимых отходов превышен на 2 миллиона кубических метров.

Ведомство сообщает, что компания должна была рекультивировать почву и озеленить территорию, но не сделала этого. В итоге, по заявлению прокуратуры, из-за переполненной площадки и отсутствия рекультивации земельный участок не может быть восстановлен.

Сотрудники взяли пробы почв на территории, прилегающей к полигону, и выявили превышение химических веществ: меди – в 21 раз, никеля – в 7 раз, нефтепродуктов – в 6,2 раза.

Деятельность полигона приостановили. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов (247 УК). Еще в отношении ООО «Экоресурс» возбудили административное дело, а в суд направили иск с требованием взыскать 154 миллиона рублей за вред окружающей среде.

  • Ранее суд обязал ликвидировать и рекультивировать мусорный полигон «Шинник». Полигоном, по заявлениям экологов, давно нельзя пользоваться, так как он переполнился и находится в черте города. Подробнее об этом читайте здесь.
"