Posted 23 июня 2022,, 04:28

Published 23 июня 2022,, 04:28

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

«Опечатали цепями»: у жителей Южного берега забрали современные контейнеры и отдали бизнесу

23 июня 2022, 04:28

В Красноярске жители Южного берега остались без «эколифтов» — современных контейнеров для мусора, установленных там застройщиком СМ.Сити в 2021 году. Мусорные баки передали в пользование коммерческим клиентам.

Об этом «Проспекту Мира» рассказала журналистка Анастасия Шамарина, которая живет в этом микрорайоне. Она заметила, что на «эколифтах» появились цепи и объявления о том, что контейнеры переходят на обслуживание коммерческой недвижимости. «Эколифт наказан», — прокомментировала журналистка такое решение.

Принцип действия «эколифта» такой: под землей монтируется лифт с восемью большими мусорными баками, а сверху располагаются небольшие урны с полуавтоматическими крышками. Конструкция поднимается и опускается под землю с помощью пульта.

Ранее, в 2021 году, об этих контейнерах в своих соцсетях рассказывал мэр Сергей Еремин — он называл систему «эстетичной, экологичной и практичной». Мэр писал, что надеется, что такие баки захотят установить и другие «ответственные застройщики». Позже на площадке был организован и раздельный сбора мусора.

Теперь, говорит Анастасия, жителям приходится пользоваться немногочисленными контейнерами около домов, а возможность для раздельного сбора мусора для нескольких домов в микрорайоне и вовсе пропала.

«Мое предположение — для юридических лиц тариф на вывоз мусора выше, а так как застройщик и УК в одной лодке, было решено отдать контейнеры под нужды бизнеса. Решение, презентованное как прорывное для городской среды, теперь опечатано цепями и увешано объявлениями "Жители, вам тут не рады, несите свой мусор в контейнеры на углу". Застройка в этой части Южного берега выше, в округе сосредоточены три дома на 300 квартир каждый, мусоропроводы заложены, но не используются ни в одном из домов района. Картина неприглядная: возле каждого дома стоят мусорные контейнеры, часто переполненные. Это портит облик района. Даже возле новых домов "эколифты" не заложены в проект, то есть обещания включить их в строительный стандарт СМ.Сити так и остались в инстаграме* мэра».

Анастасия написала обращение на сайте застройщика, но там ей пока не ответили. В чате управляющей компании журналистке сказали, что «эколифты» в микрорайоне — это экспериментальный проект СМ.Сити, и предложили обратиться к застройщику. В том же чате Анастасии затруднились сказать, появятся ли около домов, оставшихся без «эколифта», сетки для раздельного сбора мусора.

«Получается, что в красивом, современном районе нет удобного раздельного сбора мусора, либо я о нем не знаю. Даже сетки для сбора пластика исчезли из дворов, а возле новостроек не ставились вовсе. В УК не уверены, что в скором времени они появятся, не говоря уже о сборе стекла и бумаги».

В отделе маркетинга компании СМ.Сити «Проспекту Мира» отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что пиарщик компании находится в отпуске до понедельника.

Чего еще лишились жители Южного берега? 

В 2020 году перед Капитанской, 14 ликвидировали парковку для жильцов — там было примерно 50 машиномест.  «Автомобиль всегда можно припарковать — не всегда именно у подъезда, но в самом районе всегда можно, — заверял тогда директор по маркетингу СМ.Сити Александр Васильев. — Кто хочет иметь гарантированное парковочное место, может купить подземное парковочное место в своем или соседнем доме, или арендовать на стоянках, прилегающих к району. По всему району сейчас в продаже более 200 подземных парковочных мест».

В том же году жителей микрорайона лиши и любимого места для прогулок — искусственной косы на Абаканской протоке. Сначала там спилили все деревья со ссылкой на требования Ростехнадзора — якобы бетонное основание износилось (правда, в самом ведомстве позже заявили, что насыпная дамба не в их юрисдикции). Потом косу закрыли для посещения. А спустя год стало известно, что СМ.Сити давно планировала засыпать этот участок под застройку. 

*компания Meta признана в России экстремистской организацией, соцсети Facebook и Instagram запрещены.

Присылайте свои новости нашему боту в телеграме или в сообщения паблика в VK.

"