Posted 17 апреля 2017,, 10:43

Published 17 апреля 2017,, 10:43

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Оппозиционер Развозжаев рассказал, как сидел в красноярской колонии

17 апреля 2017, 10:43

Оппозиционер Леонид Развозжаев, который был осужден за организацию массовых беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года, рассказал о том, как отбывал наказание в красноярской колонии.

Напомним, Развозжаеву назначили 4,5 года лишения свободы, а следствие при расследовании опиралось на фильм НТВ. Сам Леонид своей вины на суде не признал. Полторы недели назад срок истек, и оппозиционера выпустили на свободу.

После освобождения Леонид рассказал об условиях в красноярской колонии №6 и намекнул о том, что с ним происходило это время.  

Оппозиционер сообщил, что в 2014 году, находясь в московском СИЗО, он пережил сердечный приступ. После чего, по словам Леонида, он добивался лечения и не рассчитывал на дальний переезд. Однако, когда оппозиционеру стало лучше, его отправили в Красноярск, сам Развозжаев называет свой этап в Сибирь неожиданностью.

«Я вас сразу предупрежу, что не могу рассказывать все, что происходило в Красноярске — на меня уже заводили дело по 306-й статье (после жалоб на пытки еще при аресте на него заводили дело по статье «Заведомо ложный донос», в итоге расследование было прекращено). Я сейчас обсуждаю с юристами, некоторыми близкими журналистами, как донести все, что там происходило, и, по возможности, наказать людей, которые совершали в колонии преступления против меня».


Оппозиционер рассказал, что сидел в помещении камерного типа, которое было постоянно закрытым. На прогулку, поясняет он, давалось час-полтора, при этом гулять приходилось на площадке в три-четыре метра.

«Стены высокие — метра под четыре. Даже если солнце уже есть по весне, внутри — мороз. Когда я туда приехал, объяснил врачу, что у меня заболевание, я реагирую на мороз, а он сказал: «Да ты не волнуйся, у меня такой же диагноз, и я нормально существую». Этот врач умер два месяца назад. Они не жалеют ни себя, ни нас в этой системе».

Оппозиционер пояснил, что рассказал подробности своего заключения только бывшему уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой и своим адвокатам:

«Я могу сказать то, что происходило с Ильдаром Дадиным в Карелии по сравнению с Красноярским краем — пионерский лагерь. Я когда был еще в [СИЗО «Матросская тишина»], если у кого-то выпадал этап на Красноярский край, люди резали вены сразу. Если мягко сформулировать, это край, где ломают авторитетов».

Развозжаев добавил, что почти все время, находясь в заключении, старался проводить за чтением. Людей, которые его окружали, описывает как чуждых ему. По его наблюдению, в колонии сидит много молодых людей, а также преступников, которых мало что интересует. При этом, как поясняет Леонид, он старался с ними контактировать:

«Когда у меня были силы, я читал им статьи из «Новой газеты», The New Times, и люди — может, примитивные в чем-то, недообразованные, у кого-то уже по два-три убийства в 20 лет — начинали понимать, расспрашивать, они на глазах менялись. У меня не было физической возможности постоянно с ними общаться на эти темы; я уходил в книги и читал, читал, читал».


Добавим, ближайшие два года оппозиционер будет находиться под надзором полиции: ему нужно отмечаться раз в месяц и запрещено посещать массовые акции. Он также планирует заниматься правозащитной деятельностью и решать проблемы людей, находящихся в колониях.

"