Posted 8 февраля 2023,, 11:24

Published 8 февраля 2023,, 11:24

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

«Определит президент и мои земляки»: Александр Усс прокомментировал слухи о своей отставке

8 февраля 2023, 11:24

Губернатор Красноярского края Александр Усс прокомментировал слухи о своей отставке. Он рассказал, что занимает пост уже пять с половиной лет, что больше стандартного губернаторского срока. 

«Когда президент назначил меня исполнять обязанности губернатора, другие доброжелатели сказали, что я дотяну до Нового года. Прошло 5,5 лет, каждый квартал предрекается моя отставка. 5,5 лет — это больше стандартного губернаторского срока».
Видео: «С Мира по факту» / Telegram.

Губернатор добавил, что слухи об отставке ходят не первый год, и то, как долго он будет на посту, зависит от президента и его «земляков-красноярцев».

«Должность губернатора — это не привилегия и не награда. Это работа, тяжелая миссия, которую я буду выполнять столько, сколько определит президент и мои земляки-красноярцы».

Информация о возможной отставке Усса и его предполагаемом сменщике — 42-летнем министре природных ресурсов и экологии России Александре Козлове, недавно появилась в нескольких телеграм-каналах. О досрочной отставке Александра Усса этой весной писали и «Ведомости». Но, по данным издания, замена ему пока не найдена.

Первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко заявлял, что Александр Усс «находится в Красноярске и работает по плану».

Сообщения о грядущей отставке Усса появлялись неоднократно. Например, летом 2022 года эксперты включили красноярского губернатора в пятерку глав регионов, которым грозит отставка. В качестве причин там отметили «претензии со стороны населения, экологические проблемы, природные пожары, возраст» и другое.

В этот раз тема появилась на фоне информации, что против заместителя губернатора Юрия Лапшина возбудили уголовное дело — он стал фигурантом дела о хищениях при строительстве красноярского метро. 

"