Posted 18 апреля 2019,, 02:00

Published 18 апреля 2019,, 02:00

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

Опубликован рейтинг операторов фискальных данных (ОФД)

18 апреля 2019, 02:00

Исследовательская группа CNews Analytica представила ежегодный рейтинг операторов фискальных данных. Он составлен на основе сведений о масштабе их бизнеса, уровня удобства предлагаемых сервисов, а также учитывает, как ОФД помогает своим клиентам развивать бизнес.

1 июля процесс перехода предпринимателей на онлайн-кассы завершится. К ОФД уже подключились около 2,4 миллиона кассовых аппаратов крупных и средних торговых сетей. После 1 июля их число может увеличиться еще на один миллион. 

Реестр ФНС России по состоянию на 15 марта содержит сведения о 20 зарегистрированных ОФД. Самым крупным игроком по числу подключенных касс является «Платформа ОФД» — компания занимает около 26,6% рынка. На втором месте идет «Такском» с показателем 16,5%. На третьем расположился «Первый ОФД» — на его долю приходится 16,2% онлайн-касс. Четвертое и пятое место занимают «Петер-Сервис Спецтехнологии» — 12% и «Ярус» — 11,5%. 

В категорию «Другие», на долю которой приходится 1,3% рынка, входят «ИнитПро», «Группа Элемент», «Энвижн Груп», «Вымпел-Коммуникации», «Мультикарта», «Дримкас», «Электронный экспресс», «Корус Консалтинг СНГ» и ОФД «Онлайн».

— «Платформа ОФД» лидирует в рейтинге второй год подряд. Компания является лидером не только по масштабам бизнеса, но и предлагает свои клиентам удобный, функциональный личный кабинет, возможность подключения дополнительных сервисов, полноценной работы с системой маркировки. Также «Платформа ОФД» является самым активным поставщиком открытой аналитики рынка. Мы развиваем комплекс услуг для бизнеса различных сегментов, разной величины», — рассказал Алексей Баров, генеральный директор «Платформы ОФД».

Развитие рынка услуг операторов фискальных данных опрошенные компании видят в расширении всевозможных сервисов. По словам Алексея Барова, необходимо упростить и ускорить оборот документов, чтобы отказаться от рутинных процессов и бумажных носителей:

— Руководители, менеджеры разного профиля хотят видеть четкую и понятную информацию для принятия решений в своем смартфоне. И этим мы сейчас занимаемся в приоритетном порядке. 
"