Posted 30 июля 2019,, 02:39

Published 30 июля 2019,, 02:39

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Опубликовано жуткое видео пожара в Богучанском районе

30 июля 2019, 02:39

Телеграм-канал «Стрелка» опубликовал жуткое видео пожара в 100 километрах от села Богучаны. На записи видно, что огонь на десятки метров поднимается над лесом.

Как сообщил «ПМ» автор канала, запись ему прислали на условиях анонимности и не уточнили, в каком конкретно месте она была сделана. По карте пожаров лесопожарного центра подходит несколько очагов возгорания.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила миллион гектаров — сейчас горит 1 028 778 га. Больше миллиона из них находится в зоне контроля, где пожары не тушат из экономических соображений.

Из-за лесных пожаров вечером 29 июля на территории Красноярского края, Иркутской области и части Бурятии ввели режим чрезвычайной ситуации.

Горящий лес вызывает волнения в обществе. Твиты с хештегами #потушитепожарывсибири и #savesiberianforests несколько дней продержались в топе актуального твиттера. С обращением к властям выступили комик Илья Соболев, рэпер Баста и стилист Сергей Зверев. Позже обращение выпустила и певица Монеточка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня в Сибири горит более 1,6 млн гектаров леса. Чиновники считают возможный ущерб от огня ниже затрат на тушение. Их цитаты по этому поводу просто вызывают смех, можете почитать на досуге. Экосистема сибирских лесов - одно из самых драгоценных богатств не только России, но и всего человечества, к которому нельзя относиться настолько безответственно. С учётом роста скорости массовой вырубки, лес становится все более редким ресурсом, ценность которого пока к сожалению не осознают в нашей стране. Тема защиты растений, экологии редко находится в топе новостей. Естественно, в эту сферу деньги выделяются в последнюю очередь. Но если у вас есть сердце, есть мозг, то вы наверняка понимайте весь ужас и масштаб происходящего, и я верю что мы сможем стать лучше. Давайте не дадим свершиться этой масштабной катастрофе, хотя бы распространяя информацию. #savesiberianforests

Публикация от м0нето4к@ (@monetochkaliska)

"