Posted 17 августа 2017,, 05:04

Published 17 августа 2017,, 05:04

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Осенью в красноярских торговых центрах будут прививать от гриппа

17 августа 2017, 05:04

С началом осени в Красноярске начинается вакцинация жителей против гриппа, сообщает министерство здравоохранения Красноярского края.

Продлится она примерно два месяца. Использоваться будут вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс». Особое внимание уделят красноярцам с хроническими заболеваниями, беременным женщинам во втором и третьем триместрах беременности, а также женщинам, планирующим беременность. 

Вакцинацию профессиональных групп риска: медицинских работников, работников образования, коммунальных служб, автотранспортных предприятий – будут проводить прямо на предприятиях и в организациях. 

С началом учебного года выездные прививочные бригады начнут прививать студентов в учебных заведениях. В сентябре также начнется вакцинация детей в детсадах и школах. Перед прививкой обязательно берется согласие родителей, которые заполняют специальную форму, утвержденную Министерством здравоохранения РФ, о том, что они не возражают против вакцинации их ребенка.

Кроме того планируется выезд прививочных бригад в красноярские торговые центры. Вакцинацию будут проводить бесплатно.

«Форма организации вакцинации в торговых комплексах еще у нас не использовалась. Мы сейчас работаем с учредителями и собственниками предприятий, чтобы организовать вакцинацию. Когда организационная работа будет закончена, о времени и режиме будет дана информация на сайте министерства здравоохранения», - сообщили в министерстве здравоохранения. 
"