Posted 25 октября 2017,, 02:55

Published 25 октября 2017,, 02:55

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

«Ощущение, что живешь на Луне»: канадский режиссер снял документалку о Норильске

25 октября 2017, 02:55

На фестивале документального кино «Артдокфест», который пройдет в декабре в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, покажут работу канадского режиссера Франсуа Жакоба. Это документальный блокбастер под названием «На никелевой Луне».

Президент «Артдокфеста» Виталий Манский рассказал «Медузе» об этом фильме. Он пояснил, что в этом году в отборе на конкурс участвовали сразу несколько фильмов о Норильске, но больше всего его впечатлила работа канадского документалиста. По его мнению, Франсуа Жакоба предложил новый взгляд на привычные для нас вещи.

«Здесь мы видим Норильск как некий лунный пейзаж, — комментирует Манский. — Нередко бывает, что картины иностранных авторов построены на штампах, — но нет: это очень яркий, изобразительный и художественно обоснованный взгляд на пространство, в котором жизнь — противоестественна. Я прекрасно понимаю, что никель стране нужен и что он нужен не только стране, но и владельцам «Норникеля», может быть, даже больше им, чем стране. Понимаю, что кто-то должен спускаться в шахты и этот никель поднимать на-гора. Но в картине «На никелевой Луне» жители Норильска вдруг превращаются в реальных астронавтов, они даже визуально на них похожи — своей неуклюжей походкой, в костюмах из трех пар ватных штанов».

Картину «На никелевой Луне» до этого уже презентовали на крупных фестивалях. Манский отмечает, что фильм сделан «кинематографически очень ярко» и показывает зрителям, что такое документальный блокбастер. 

«Самое сильное впечатление на меня произвела картина канадских документалистов, потому что, оказавшись в Норильске, они предложили совершенно новый взгляд на привычные вещи. Вообще в работах зарубежных кинематографистов очень часто есть новый фокус, новая точка зрения на самые затертые пространства в России, которые являются нашей естественной средой обитания. Даже если посмотреть, как зарубежные авторы снимают Москву, то всегда можно заметить, насколько по-другому выглядят совершенно понятные и неотделимые от твоего мироощущения вещи».
"