Posted 24 мая 2022,, 09:26

Published 24 мая 2022,, 09:26

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Основатель «Раздолья» рассказал о закрытии магазина на Мира и открытии новых точек

24 мая 2022, 09:26

Основатель старейшей красноярской кулинарии «Раздолье» Николай Гунзер рассказал, почему закрылся магазин на Мира и откроется ли он в другом месте.

Николай рассказал «Проспекту Мира», что «Раздолье» работало в Красноярске с 1991 года. В 2013 году Гунзер развелся: по словам бизесмена, во время бракоразводного процесса в дело вмешался «аффилированный юрист» и он потерял помещения (кулинарии и кафе), которые принадлежали его ООО «Раздолье».

По словам Гунзера, у него арестовали имущество, суд насчитал 25 миллионов компенсации бывшей жене, которые он выплатить не смог. В отношении Николая началась процедура банкротства физлица. Бизнесмен говорит, что после этого помещения якобы выкупили именно «структуры аффилированного юриста» практически за бесценок.

Судя по документам арбитражного суда, в 2013 году ООО «Раздолье» взяло кредит в размере 11 миллионов рублей у «Банка Москвы». В 2016 году большая часть активов «Банка Москвы» перешла ВТБ, а в марте 2018 года ВТБ потребовал от «Раздолья» досрочно погасить кредит из-за просрочки. Практически сразу ВТБ передал долг в размере 838 тысяч рублей красноярской компании «Торговая федерация», которая подала иск на банкротство «Раздолья». С 2019 года в отношении «Раздолья» ввели процедуру наблюдения.

По данным системы «Спарк-Интерфакс», и ООО «Раздолье», и сам Николай Гунзер сейчас действительно проходят процедуру банкротства.

По словам Гунзера, точку на Мира, 37 последние несколько лет арендовала компания, которая работала по их рецептуре, с ней собственник помещения не стал продлевать договор аренды. Само ООО «Раздолье» не продолжало деятельность из-за банкротства.

Николай говорит, что сейчас планирует вместо одной закрывшейся точки открыть три-четыре: в центре, Октябрьском и Советском районах и, возможно, в Свердловском. По плану это будут кафе-кулинарии с посадочными местами.

«Печальная, конечно, история, но я думаю, что это приведет к нашему развитию на новом этапе. Там мы немножко застряли уже, интерьер был старый. Я сторонник того, что кризис надо использовать на благо».

По словам Гунзера, сохранить название может не получиться, но он уверен, что кулинарии будут успешны даже под новым брендом.

"