Posted 26 сентября 2018,, 06:17

Published 26 сентября 2018,, 06:17

Modified 29 мая 2023,, 09:38

Updated 29 мая 2023,, 09:38

«Остановить банкротство мы не можем». «Реставрация» рассказала подробности о кризисе в компании

26 сентября 2018, 06:17

Строительная компания «Реставрация», «скорее всего», пойдет на банкротство. Об этом заявил ее директор Михаил Лукин 26 сентября на встрече рабочей группы по разрешению «сложной экономической ситуации», возникшей в компании.

«Оценив ситуацию, мы пришли к выводу, что остановить процедуру [банкротства] мы не можем. На счетах компании денежных средств нет, поэтому гасить ситуацию нечем», — сказал Лукин.

В начале этой недели «Реставрация» заявила о «сложной экономической ситуации», в которой она оказалась. По словам Лукина, в суды поступило множество исков к «Реставрации» — как от контрагентов, с которыми сотрудничала компания, так и от покупателей, недовольных качеством квартир. 

Накануне «ПМ» писал, что за последний год к «Реставрации» в арбитражный суд было подано 33 иска на сумму 60 миллионов рублей. За то же время, по данным Октябрьского районного суда, к компании подано 24 иска от физических лиц. Предметы исков в основном касаются защиты прав потребителей и участия граждан в долевом строительстве.

В одном из исков, поданных в арбитраж, компания «Технология движения» требует признать «Реставрацию» банкротом (сумма долга — около 318 тысяч рублей). Иск о банкротстве застройщика намерена подать также компания «МонтажЭлектроСервис», говорится на сайте «Федресурс».

Представитель Стройнадзора на встрече рабочей группы заявила, что все договоры долевого участия в «Реставрации» были застрахованы. Запуск процедуры банкротства позволит выплатить дольщикам страховку и достроить почти завершенные дома, пояснила она.

Всего договоры с «Реставрацией» заключили «более тысячи» дольщиков (их точное число подсчитывается, сказал Лукин). Сейчас в стадии строительства у «Реставрации» находится 10 домов в Солнечном (ЖК «Фестиваль») и Студгородке («Эдельвейс-Next»), из них два почти достроены. Их планировалось сдать в этом году, но теперь сроки ввода в эксплуатацию перенесут.

Подробнее о том, как прошла встреча, можно почитать здесь.

"